Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

По расчетам с бюджетом



Дебиторская задолженность по рас­четам с бюджетом — это дебиторская за­долженность финансовых и налоговых органов, а также переплата по налогам,

/


Настоящий бухучет 325


сборам и другим обязательным платежам в бюджет.

Дебиторская задолженность по расче­там с бюджетом представляет собой дебе­товое сальдо по субсчету 641 «Расчеты по налогам» и субсчету 642 «Расчеты по обязательным платежам» счета 64 «Рас­четы по налогам и платежам».

Счет 64 «Расчеты по налогам и плате­жам» предназначен для обобщения инфор­мации о расчетах предприятия по всем ви­дам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия, и по финансовым санкциям, взыскиваемым в доход бюджета.

Аналитический учет расчетов по нало­гам и платежам ведется по их видам. Для этого на субсчетах 641 «Расчеты по на­логам» и 642 «Расчеты по обязательным платежам» предприятия открывают суб­счета второго порядка. Такие субсчета от­крываются по каждому виду налогов и обязательных платежей, предусмотрен­ных действующим законодательством, плательщиком которых является пред­приятие.

Счет 64 «Расчеты по налогам и пла­тежам» является активно-пассивным, поэтому может иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо. При этом показате­ли на этом счете не сворачиваются, а саль­до синтетического счета определяется раз­вернуто по дебету и по кредиту.

Таким образом, в учете предприятия может одновременно числиться как деби­торская, так и кредиторская задолжен­ность перед бюджетом. Наличие именно дебетового сальдо по субсчетам 641 «Рас­четы по налогам» и 642 «Расчеты по обя­зательным платежам» счета 64 свиде­тельствует о том, что по некоторым нало­гам и платежам предприятие переплати­ло определенную сумму, которую следу­ет либо зачесть в счет будущих платежей, либо возвратить на расчетный счет пред­приятия.

Учетным регистром по счету 64 явля­ется раздел II Журнала 3.

Аналитический учет расчетов с бюдже­том ведется в Ведомости 3.6.


Более подробно порядок учета расче­тов с бюджетом по налогам и сборам рас­смотрен в главе 18.

10.5. ДЕБИТОРСКАЯ





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 311 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...