Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сельское хозяйство. Изначально, еще со времен своего появления в Северной Месопотамии, ассирийцы были скотоводами



Изначально, еще со времен своего появления в Северной Месопотамии, ассирийцы были скотоводами. Их племена спустились с гор в плодородные долины Двуречья и осели там. Помимо традиционных домашних животных — овец, коз, ослов и лошадей, ассирийцы приручили верблюда. В XIV-XIII веках до н.э. в Ассирии появляются двугорбые верблюды, а позднее, во времена наибольшего подъема страны — одногорбые. Их, очевидно, привезли в страну после войн с арабами. Верблюд оказался незаменим в качестве вьючного животного. Многие важные торговые пути Ассирии пролегали по безводным пустыням и степям, и купцы немедленно воспользовались сильными и неприхотливыми животными. Большую роль играли верблюды и в военных походах. Очень интересно сравнить клинописные таблички-договора о купле-продаже верблюдов в разные эпохи. Если в VIII в. до н.э. верблюд стоил в Ассирии почти 900 грамм серебра, то во времена Ашшурбанипала, когда Ассирия была как никогда богата и могущественна, стоимость этого животного составляла не более 5 грамм серебра — так много их было приведено из военных походов. Лошади использовались почти исключительно в военных целях — как верховые животные и в упряжках боевых колесниц.

Менее жаркий, чем в Вавилонии, климат позволял выращивать в Ассирии фруктовые сады. В горных областях произрастал виноград. Многие ассирийские владыки устраивали близ дворца настоящие ботанические сады, в которых произрастали деревья и растения из различных стран. Синнахериб, например, повелел разбить в Ашшуре искусственный сад, занимавший площадь в 16000 кв. м. К этому саду были подведены специальные оросительные каналы. Подобные сады нередко встречались и в крупных усадьбах знатных ассирийцев.

В целом сельское хозяйство Ассирии немногим отличалось от соседней Вавилонии. Обе страны использовали достижения прежних обитателей Двуречья — шумеров, чьи древние каналы по-прежнему исправно снабжали водой пахотные земли. Но столетия войн и набегов кочевых племен привели к тому, что значительная часть некогда разветвленной ирригационной системы Шумера была разрушена, почва засолилась и стала непригодна для выращивания нежной пшеницы. Поэтому основу пищи жителей Месопотамии — как северной, так и Южной — составлял ячмень, гораздо более стойкая культура.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 255 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...