Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тактика и стратегия



Ассирийские военачальники ничем не брезговали ради победы — нападения на лагерь спящего противника глубокой ночью было вполне обычным делом. Безжалостная конная атака с налета, когда десятки боевых колесниц буквально прорезали вражеские войска, нападение на противника с флангов и по фронту — ассирийцы били врага и числом, и немалым умением. Кроме этого, ассирийские военачальники любили брать врага “измором”. Нападая на какую-нибудь страну, ассирийцы прежде всего стремились захватить дороги, по которым войско врага могло бы получить провиант, захватывали реки, колодцы, мосты, лишая противника и связи и воды. Во время боя ассирийцы действовали с крайней жестокостью, стремясь уничтожить вражескую армию до последнего человека, даже если для этого приходилось подолгу преследовать отступавших. Слава беспощадных воинов, летевшая впереди ассирийской армии, нередко помогала им захватывать целые области без малейшего сопротивления. В этом случае все население покоренного края выселялось в удаленные районы.

Наконец, важным элементом ассирийского военного государства был шпионаж. Десятки и сотни тайных агентов ассирийского царя постоянно находились во всех крупных городах Месопотамии и соседних стран. В царский дворец практически сразу поступали сведения обо всех заключенных союзах между правителями соседей, о скоплении войск у той или иной границы. Это, вкупе с самостоятельностью гарнизонов в каждой из областей царства, позволяло ассирийцам мгновенно реагировать на возникающую угрозу л столь же мгновенно нападать на ослабевшего или невнимательного правителя соседнего государства.

Хетты — народ, обитавший в древности на территории Малой Азии, создавший довольно сильное в военном отношении Хеттское царство.

Военное дело стало едва ли не главным даром ассирийцев тем народам, что владели Месопотамией после гибели ассирийской державы. Хетты, сирийцы, а также персы, покорившие Вавилон и правившие практически всей Азией, заимствовали у ассирийцев навыки фортификационного дела, тактику конного боя и использования колесниц.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 282 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...