Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Крепости



Ассирийцы воистину довели военное дело до уровня искусства. При организации гарнизонов в различных областях правители и военачальники подходили к делу с максимальной серьезностью. Прежде всего в стратегически важном месте возводилась крепость, обнесенная мощной стеной. Внутри крепости находились казармы, склады оружия, хозяйственные постройки, конюшни. Крепость обычно была прямоугольной или овальной — самые типичные формы и для городского, и для храмового, и для военного строительства в Месопотамии. Две стены, расстояние между которыми доходило до 3-4 метров, складывали из обожженных и сырцовых кирпичей. Между стенами чаще всего засыпали песок, придававший стенам монолитность и упругость. Последнее качество было особенно важно, так как в ассирийский период в Месопотамии получили распространение стенобитные орудия. Сверху песчаную подушку покрывали слоем глины и тростника, а верхнюю часть стены защищали бойницами. На равном расстоянии вдоль стены возвышались крепкие башни.

При этом ассирийцы умели не только строить оборонительные сооружения, но и разрушать их. Именно они, видимо, изобрели и таран — бревно, окованное железом и подвешенное на цепях к специальной повозке. Воины, защищенные щитами и самой повозкой, подкатывали таран к крепостной стене осажденного города, раскачивали таран и разбивали стены. Ассирийцы, кроме того, пользовались и неким подобием катапульты. Осада крепостей противника была привычным делом для ассирийских войск. Например, во время правления Ашшурбанипала его войска, вышедшие к Вавилону для усмирения мятежа царского брата, простояли в осаде у городских стен три года. Эта беспрецедентная осада в конце концов вынудила мятежника сдать город.

Для строительных и прочих подобных работ в ассирийском войске имелись специальные отряды, которые мы назвали бы “инженерными войсками”. Эти отряды занимались не только строительством крепостей и прочих оборонительных сооружений, временных или постоянных. В их обязанности входило также прокладывать дороги, мостить их и крыть асфальтом. Не в последнюю очередь благодаря этим “военным строителям” ассирийские войска могли стремительным маршем добраться до расположения врага, и напасть, “опережая вести о себе”.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 224 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...