Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Жизненный уклад



Ассирийцы долгое время жили общинами, и даже с образованием деспотического государства с полностью централизованной царской власти общинный строй все еще давал о себе знать — прежде всего в семейном укладе.

Ассирийская семья была полностью патриархальной. Главе семейства принадлежала практически неограниченная власть над всеми членами семьи. Женщина в Ассирии не имела никаких прав. В отличие от соседней Вавилонии, ассирийские женщины должны были появляться на улицах только с закрытым лицом, и только в сопровождении кого-то из мужчин — членов семьи. Если девушка выходила на улицу одна, она была беззащитна и перед возможным насильником, и перед законом. Любой прохожий мог считать ее простой блудницей. Если же девушка затем обращалась в суд, то оскорбившему ее мужчине достаточно было поклясться судье, что он не знал о том, что “эта девица, не покрывавшая лица, не была блудницей”. Его отпускали, а на семью девушки могли наложить штраф.

В целом семья находилась под защитой не только закона, но и кровной мести, которой почти не знали в Месопотамии раньше. Даже в ассирийских законах было записано, что убийца имеет право заплатить выкуп за жертву (если убитый был свободным человеком). Если же тот отказывался уплатить, его надлежало убить на могиле жертвы. В качестве “платы за кровь”, как правило, отдавали рабыню, однако бывало так, что человек, дабы откупиться от родственников своей жертвы, отдавал жену, сына или кого-то из родственников, находившихся в подчинении у него как у хозяина дома.

За причиненное свободному человеку увечье виновный подвергался такому же увечью — ему ломали руку или выкалывали глаз. Здесь действовал широко распространенный в это время по всей Месопотамии принцип “талиона” — “око за око”.

Совсем иное отношение было в Ассирии к рабам. Раб приравнивался фактически к имуществу, и за причиненное ему увечье или за убийство виновный обязан был уплатить хозяину пострадавшего раба половину или всю стоимость “поврежденной вещи” — в зависимости от тяжести увечья.

Рабы и свободные люди составляли два основных класса жителей Ассирии. “Людей царя”, полуподневольных “мушкенумов”, в отличие от Вавилона, в Ассирии не было. Вместо них в царском хозяйстве было множество рабов, захваченных во время военных походов. А при необходимости — например, на важные строительные работы общегосударственного масштаба, привлекались и свободные граждане.

Свободный ассириец-бедняк очень легко мог стать рабом — продажа членов семьи и даже самого себя в кабалу за долги была в Ассирии вполне обычным делом. Со временем продажа рабов в Ассирии получила широчайшее распространение. Их продавали и поодиночке, и целыми семьями. Нередко при продаже земельно участка — например, фруктового сада, с ним продавались и рабы, обрабатывавшие этот сад. Такие рабы — “посаженные”, как именовали их ассирийские документы-купчие, могли обзаводиться собственным хозяйством, имуществом, семьей. Однако при этом он оставался в полной собственности хозяина. Даже если раб выходил на свободу, что случалось довольно редко, он все равно не имел тех прав, которые имели в ассирийском обществе свободные граждане.

Рабов-ремесленников их хозяева нередко отпускали “на заработки”. Раб трудился в какой-нибудь мастерской, платил хозяину обусловленное количество серебра каждый месяц, а остальное мог оставить себе. Умелые ремесленники могли в течение нескольких лет скопить достаточно серебра, чтобы выкупиться — если, конечно, хозяин соглашался на это.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 308 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...