Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды поправок, методы их рачета и внесения



Виды поправок, вносимых в цену аналога. Сравнение характеристик аналогов и оцениваемого объекта позволяет выявить отличия, которые влияют на цену и, следовательно, требуют ее изменения. Для правильного моделирования стоимости необходимо идентифицировать вид корректировки, рассчитать ее величину и правильно скорректировать цены аналогов.

Вид применяемой поправки влияет на порядок ее расчета и процесс корректировки. Поправки, используемые при оценке недвижимости, могут быть процентными и денежными (стоимостными). Стоимостные поправки, в свою очередь, делятся на денежные относительные и денежные абсолютные. Рассмотрим содержание и использование в оценке недвижимости указанных поправок.

Процентные поправки изменяют цену недвижимости на определенный коэффициент и вносятся путем умножения на этот коэффициент корректируемой цены аналога. Процентная поправка может вноситься как в цену аналога в целом, так и в цену единицы сравнения аналога. Общая величина поправки к объекту в целом не зависит от количества единиц сравнения. Процентные поправки, как правило, пересчитываются в денежные значения, которые суммируют или вычитают из цены объекта-аналога.

Пример процентных поправок: поправка на местоположение, износ, время продажи.

Денежные поправки изменяют на определенную сумму цену аналога и вносятся путем прибавления или вычитания преимущества в стоимости.

Денежные относительные поправки изменяют на определенную сумму цену единицы сравнения аналога. Однако если корректировка, применяемая к цене единицы сравнения, одинаковая, то ее общая величина для объекта в целом зависит от количества единиц сравнения.

Пример относительных денежных поправок: поправка на косметический ремонт, поправки, рассчитанные методом корреляционно-регрессионного анализа.

Денежные абсолютные поправки изменяют на определенную сумму цену аналога в целом. Это стоимостная поправка, величина которой не зависит от количества единиц сравнения. Данная поправка вносится к цене аналога в целом.

Пример абсолютных денежных поправок: поправка на наличие или отсутствие дополнительных улучшений (гараж, бассейн, парковка и т. д.).

Методы внесения поправок. Внесение поправок ¾ это процесс моделирования стоимости оцениваемой недвижимости путем внесения корректировок в цену аналогов в связи с несовпадением ценообразующих параметров объекта оценки и аналогов.

Корректировке подлежат цены всех отобранных сходных объектов, если их характеристики не совпадают с объектом оценки. При внесении корректировок ценообразующие характеристики аналогов последовательно приводятся к ценообразующим характеристикам оцениваемого объекта, а расчет стоимости оцениваемой недвижимости ¾ это, по сути, ответ на гипотетический вопрос: «Сколько бы стоил аналог, если бы он был таким же, как оцениваемый объект?»

Наличие или отсутствие ценообразующих характеристик влияет на результат оценки недвижимости и обеспечивает стоимостное преимущество либо аналогу, либо оцениваемому объекту. Таким образом, в зависимости от того, кто получает преимущество, поправка может вноситься в цену аналога со знаками «+» и «-» (табл. 10.1).

Важным элементом данного процесса является рациональный выбор корректируемого модуля и последовательность внесения поправок. Выбор корректируемого модуля или вида моделируемой цены зависит от элемента сравнения и вида поправки:

n цена аналога в целом;

n цена единицы сравнения.

Например, абсолютные денежные (стоимостные) поправки целесообразнее вносить к цене объекта в целом, а относительные денежные ¾ к цене единицы сравнения. Поправка на условия финансирования вносится к цене в целом, физические характеристики ¾ к цене единицы сравнения, в то время как поправка на местоположение может вноситься и в цену единицы сравнения, и в цену объекта в целом.

Существенное влияние на результат оценки оказывает последовательность внесения корректировок. Данный вопрос не имеет однозначного решения и определяется видом корректируемого элемента сравнения, видом самой поправки, а также индивидуальными особенностями оцениваемого объекта и аналогов, однако практика оценки выработала наиболее общие рекомендации. Например, процентные корректировки предшествуют денежным, относительные поправки вносятся до абсолютных, для таких элементов сравнения целесообразно соблюдать следующую последовательность:

1) условия финансирования;

2) передаваемые права собственности и ограничения на недвижимость;

3) условия продажи;

4) время продажи;

5) местоположение;

6) физические характеристики.

Поправки на расхождения вносят в цену для каждого сопоставляемого объекта для повышения его сходства с оцениваемым объектом на фактическую дату оценки. Поправки на различия в элементах сравнения можно выполнять в отношении общей цены объекта, удельной цены или совокупности обоих показателей, при этом используемые удельные цены должны применяться последовательно. Объем выполняемых поправок по каждому элементу сравнения зависит от того, насколько велики расхождения между оцениваемым объектом и сопоставляемыми аналогами. Следует также убедиться, что учтены все необходимые элементы сравнения и вместе с тем одни и те же поправки не внесены в цену аналога несколько раз.

Методы расчета поправок. Оценщик может использовать различные методы расчета поправок, однако математические расчеты не должны превалировать над здравым смыслом и профессиональными суждениями оценщика.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие методы расчета величины поправок:

1) метод анализа затрат;

2) метод анализа парных продаж;

3) метод прямого сравнения характеристик;

4) метод капитализацииарендных платежей;

5) экспертный метод;

6) метод статистического анализа.

Метод анализа затрат. Величину корректировки на наличие или отсутствие ценообразующего параметра можно рассчитать на основе информации, полученной от ремонтных, строительных или других аналогичных компаний о затратах на установку оцениваемого элемента. Поскольку данная информация получена на дату оценки, сведения будут отражать рыночную величину затрат, которые, как правило, не учитывают реакции рынка на наличие дополнительных улучшений. Оцениваемое улучшение, с одной стороны, избавляет инвестора от необходимости его самостоятельной установки, с другой ¾ наличие конкретного улучшения не всегда соответствует требованиям рынка. Переход от затрат на восстановление элемента к его стоимостному вкладу может быть обеспечен применением коэффициента удобства пользователя (КУП).

Корректировка затрат на КУП отражает готовность осведомленного типичного инвестора оплатить уже готовый элемент. Диапазон КУП достаточно широк, его величина колеблется в пределах от 0 до 10. Однако экстремальные значения применяются достаточно редко и наиболее распространенные значения составляют от 0,8-1,8 к величине затрат на дату оценки. Величина применяемого в конкретном случае коэффициента зависит:

n от времени, необходимого для самостоятельной установки улучшения;

n юридической и технической сложности самостоятельной установки улучшения;

n соответствия оцениваемого улучшения требованиям типичного инвестора на конкретном сегменте рынка.

Метод анализа парных продаж. Данный метод позволяет рассчитать поправку на основе сравнения цен объектов, имеющих заданное расхождение в характеристиках.

Парной продажей называется продажа двух объектов, сходных по параметрам во всем, кроме одной характеристики, на которую необходимо рассчитать корректировку. Предполагается, что расхождение в характеристиках объектов парной продажи приводит к несовпадению цен сделок. Сравнение цен позволяет рассчитать величину корректировки и применять ее для других объектов конкретного сегмента рынка. Основное требование к отбору объектов парной продажи ¾ принадлежность к тому же сегменту рынка, что и оцениваемая недвижимость, однако другие характеристики могут не совпадать с параметрами оцениваемого объекта. Например, при оценке влияния местоположения на стоимость жилой недвижимости объекты парной продажи следует искать среди жилья, так как тенденции по объектам производственной и коммерческой недвижимости могут существенно отличаться. Однако другие параметры парной недвижимости, такие, как этажность, серия дома, могут отличаться от оцениваемого объекта.

Применение метода парных продаж ограничено сложностью получения информации, а также отсутствием парных объектов недвижимости, имеющих отличие только в одной характеристике. Иногда для расчета поправки на нужную характеристику оценщику приходится делать цепную подстановку, снижающую степень доверия к полученным результатам, кроме того, отобранные для расчетов пары могут быть недостаточно типичными.

Метод прямого сравнения характеристик. Метод прямого анализа характеристик применяется в том случае, если для применения метода парных продаж отсутствует необходимая информация, а также в том, если данный способ дает лучшие результаты. Данный метод целесообразно использовать для расчета и внесения корректировок на износ, время продажи, наличие дополнительных улучшений.

Метод капитализации арендных платежей. Капитализация арендных платежей или различий в их поступлении может использоваться для получения поправки, когда арендная плата объектов недвижимости зависит от наличия какой-либо характеристики. Таким образом, понесенные убытки отражают конкретный недостаток у сопоставимого объекта. Капитализация годовой суммы недополученного дохода позволяет рассчитать влияние на цену анализируемого элемента. Например, отсутствие телефона в жилой недвижимости вызывает различие в ставках арендной платы и влияет на стоимость объекта.

Экспертный метод. Экспертный метод объединяет процесс расчета и внесения корректировок в цены сопоставимых объектов. Основу метода составляет субъективное решение оценщика о том, как в процентном отношении влияет анализируемый параметр на цену. Как правило, анализируются те объекты, расхождение параметров которых с оцениваемым объектом не приводит к отклонению стоимости более чем на 30%.

В ходе сравнения оценщик может сделать два вывода, в зависимости от которых применяются различные формулы расчетов:

n аналог лучше (хуже) оцениваемого объекта;

n оцениваемый объект лучше (хуже) аналога.

Для расчета корректировки обозначим стоимость объекта оценки как х, а цену продажи сопоставимого аналога примем равной 1,0.

1. Если объект лучше аналога на 12%, тогда цена аналога должна увеличиться тоже на 12%:

2. Оцениваемый объект хуже аналога на 12%. Цена аналога должна уменьшиться:

3. Аналог лучше оцениваемого объекта на 12%. Цена аналога должна уменьшиться:

4. Аналог на 15% хуже оцениваемого объекта. Цена аналога должна вырасти:

Метод статистического анализа. Статистический анализ рыночной информации для определения математической зависимости цены недвижимости от наличия и качества характеристик в настоящее время получает все большее распространение в практике оценки рыночной стоимости недвижимости. Это связано с тем, что рынок недвижимости развивает свою активность и существенно улучшается информационное обеспечение за счет повышения достоверности данных, расширения их объема и появления в печатных и электронных источниках обобщающей информации, характеризующей основные тенденции на рынке недвижимости. Таким образом, можно говорить о существенном повышении репрезентативности данных, составляющих информационную основу выведения математической зависимости.

Подробное рассмотрение данной проблемы не является нашей задачей. Однако некоторые моменты возможного вида математической зависимости цены объекта от его характеристик следует рассмотреть. Зависимость цены от параметров объекта может определяться одной из следующих функций:

n линейной;

n степенной;

n логарифмической;

n экспоненциальной.

Для решения задач оценки рыночной стоимости больше применимы логарифмическая и экспоненциальная зависимости. Данные виды зависимости отражают противоположные тенденции, т. е. логарифмическая зависимость применима для объектов, цена которых растет с увеличением рассматриваемого параметра, в то время как экспоненциальная зависимость характеризует противоположную реакцию цены. Однако эти зависимости имеют сходство, которое заключается в том, что на определенном отрезке изменения параметра цена реагирует достаточно интенсивно, последующий рост величины параметра не сопровождается адекватным изменением функции. Рекомендуемая форма зависимости максимально соответствует реакции цен недвижимости на изменение характеристик. Например, удаленность земельных участков от МКАД снижает их стоимость, однако максимальное влияние расстояния на стоимость наблюдается в пределах 30-50 км, затем степень влияния значительно ослабевает.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 7497 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...