Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Принципы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями



Пожелания нормальных отношений в банковской системе - это не просто теоретические конструкции экономистов, а требования законности и правопорядка, предусмотренные законодательством. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями должны строиться в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также другими федеральными законами и нормативными актами.

Конституция РФ закрепляет принцип свободы предпринимательской деятельности, свободную конкуренцию, гарантирует право собственности и другие права. Мы процитируем отдельные нормы Конституции РФ, чтобы показать основные моменты, которые, на наш взгляд, наиболее актуальны для построения правильных взаимоотношений между Банком России и кредитными организациями. Так, в ст. 8 Конституции РФ сказано: "1. В Российской Федерации гарантируются... поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". Далее, в п. 2 ст. 34, говорится: "Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию". В отношении защиты собственности сразу вспоминается, что на протяжении многих лет так и остался нерешенным вопрос со страхованием депозитов. Слабый банковский надзор стал одной из причин краха ряда крупнейших российских банков и автоматически - потерь для вкладчиков, акционеров и государственного бюджета. А что касается п. 2 ст. 34 Конституции РФ, то ей противоречит прежде всего монополизация банковской системы. Существует и проблема незаконной конкуренции в банковской системе. В общем, ответ на вопрос о том, насколько соблюдаются требования Конституции в деятельности Банка России и в банковской системе в целом, не однозначен. Между тем нормальные взаимоотношения между Банком России и кредитными организациями - это предпосылка развития и укрепления банковской системы.

Главное условие нормальных отношений в банковской системе - равная удаленность кредитных организаций от Банка России. До тех пор, пока в законодательстве на практике не будет равной удаленности всех без исключения кредитных организаций от Банка России, до тех пор не будет и предпосылок для нормальных взаимоотношений в банковской системе, а стало быть, и эффективной банковской системы.

Равная удаленность кредитных организаций от Банка России, о необходимости которой мы писали на страницах журнала "Банковское дело в Москве"*(197) еще в январе 1997 г., означает следующее:

а) одинаковые требования соблюдения Конституции РФ и других федеральных законов всеми кредитными организациями и всей банковской системой. Это означает, что никто не имеет привилегии на нарушение законов и других нормативных актов. Какое-либо покровительство в отношении определенных банков должно быть полностью исключено. Незаконная конкуренция должна рассматриваться как явление, противоречащее целям укрепления банковской системы;

б) соблюдение антимонопольных требований, предусмотренных ст. 8, 34 Конституции РФ, не только всеми кредитными организациями, но и Банком России. Однако Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" противоречит этим антимонопольным требованиям, так как Банк России, являясь регулирующим и надзирающим органом в банковской системе, одновременно участвует в капиталах некоторых кредитных организаций. Поэтому здесь должны быть либо внесены изменения в Конституцию РФ (ст. 8), предусматривающие исключение для Банка России, либо Банк России должен выйти из Сбербанка и других банков. Последние могли бы стать самостоятельными федеральными государственными банками. Для этого понадобится внесение изменений в банковское законодательство;

в) равное отношение к проверкам кредитных организаций. Банк России обязан проверять все кредитные организации без какого-либо исключения. Это требование на протяжении многих лет не выполнялось. Возможно, это стало одной из косвенных причин кризиса банковской системы. Ведь многие крупные банки рухнули в 1998-1999 гг.

г) соблюдение законности прежде всего самим Банком России с тем, чтобы был преподнесен положительный пример всем кредитным организациям. Все его действия должны быть не только законными, но и справедливыми. Банк России должен быть образцом соблюдения законности.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 288 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...