Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ответственность Банка России как юридического лица



При всем том, что Банк России обладает значительной независимостью его ответственность как центрального банка конкретно не предусмотрена в законодательстве. По всей вероятности, на то имеются свои причины: отсутствие понимания различий между банковским и гражданским правом.

В законодательстве для Банка России предусмотрена та же гражданско-правовая ответственность, что и для любого другого юридического лица. Между тем Банк России - это не просто юридическое лицо. Его деятельность должна обеспечивать реализацию публичных интересов. От принимаемых Банком России решений зачастую зависит судьба не только денежно-кредитной системы общества, но и экономики в целом. Получается, что за решения Банка России никто не отвечает.

В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ч. 4-5 ст. 2) сказано: "Банк России является юридическим лицом. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами". Итак, по закону: "государство не отвечает по обязательствам Банка России".

Банк России обладает значительными и достаточными полномочиями по отношению к кредитным организациям. Изначально это определяется тем, что он принимает решение о государственной регистрации кредитной организации, выдает, отзывает и приостанавливает банковские лицензии. Федеральный закон закрепляет основу этих полномочий: Банк России предъявляет квалификационные требования к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредитной организации (ст. 59)*(198). В случае нарушения кредитными организациями банковских норм, Банк России должен применять к ним предусмотренные законом санкции.

Большие полномочия, предоставленные Банку России, - это юридическое основание для его ответственности перед государством за состояние банковской системы. В общественном сознании эта ответственность чаще всего ассоциируется с выдачей именно Банком России лицензии кредитным организациям.

Естественно, что далеко не каждому желающему Банк России может и должен выдавать банковские лицензии. Он наделен широкими возможностями для проверки соблюдения публичных интересов и поэтому на него возложена столь большая ответственность. В связи с этим не удивительно, что когда то СМИ отмечали, что "...нижняя палата в первом чтении одобрила законопроект, изменяющий Гражданско-процессуальный кодекс и позволяющий судам привлекать Центробанк в качестве соответчика по искам граждан к кредитным организациям. Для этого суд должен решить, что ЦБ как орган контроля и надзора плохо выполнял свои обязанности в отношении недобросовестного банка. Если законопроект будет принят, не исключено, что суды станут налагать взыскания на Центробанк в пользу вкладчиков. Таким образом, Банк России должен будет напрямую платить пострадавшим клиентам банков..."*(199) Однако этот закон принят не был.

Как уже говорилось, следует различать банковские и гражданско-правовые отношения. Такие различия имеют практическое значение, у них различны предмет и метод правового регулирования, различны юридические факты. Договор между кредитной организацией и клиентом порождает гражданско-правовое отношение только между ними и никем больше. Одновременно договор порождает банковские правоотношения между Банком России и кредитной организацией. С учетом сказанного правильнее говорить не о солидарной с кредитными организациями гражданско-правовой ответственности Банка России, что на практике приведет к ответственности государства своим имуществом за действия лиц, разворовывавших банки и не привлеченных к ответственности, а об административной и иной публично-правовой ответственности соответствующих руководителей, виновных в сложившемся положении и в банках и в банковской системе в целом. Однако это уже не банковское, а по крайней мере, - административное право.

На наш взгляд, выход видится не в наращивании строгостей ретроспективной ответственности, а в позитивной ответственности Банка России. Позитивная ответственность - ответственное отношение к юридическим обязанностям. И это не просто теоретическая схема. Позитивную ответственность нужно детальнее закрепить в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Во-первых, было бы правильным подробнее регламентировать процедуру отчетности Банка России. Депутаты должны больше внимания уделять парламентским слушаниям по тем вопросам, которые касаются деятельности Банка России.

Во-вторых, Федеральный закон должен установить четкие критерии оценке "удовлетворительно" и "неудовлетворительно", даваемой по итогам обсуждения годового отчета, представленного Банком России в Государственную Думу РФ. При этом одним из ведущих в работе Банка России должен быть показатель его участия в содействии благосостоянию общества.

В-третьих, необходимо предусмотреть различные формы государственного контроля над Банком России со стороны гражданского общества над деятельностью Банка России. Кое-что в этом отношении уже сделано. В частности, новый Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" предусмотрел Национальный банковский совет. Дальше о нем речь пойдет подробнее. Пока же заметим, что он в определенной мере как раз и осуществляет общественный контроль. На наш взгляд, его следовало назвать в Федеральном законе иначе, конкретнее, - "Российский банковский совет"*(200).





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 806 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...