Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Степень независимости центрального банка от государства



Налоги и займы - экономическая основа государственной власти. В этом смысле государственная власть содержится за счет денежных средств населения страны.

Естественно, что государство стремится использовать бюджет для решения своих текущих проблем, которые в данный момент определяют его ответственность, в то время как управление денежными потоками в соответствии с экономическими и юридическими законами всегда требует сдерживания таких устремлений. Для такого управления в масштабах всего общества должна быть создана своя система сдержек и противовесов, не допускающая концентрацию денежной власти в одних руках, в том числе в руках чиновничества.

В соответствии с законом только Центробанк монопольно осуществляет эмиссию денег, устанавливает банковские правила и нормативы, осуществляет банковский надзор и выполняет другие функции. Фактически Центральный банк сдерживает концентрацию денежной власти и экспансию конъюнктуры (если он действительно независим, то сможет сдержать).

Сочетание интересов в государственном регулировании экономики в различных странах сводится подчас к тому, что выборная власть, исполнительные органы редко бывают озабочены успешным решением таких экономических вопросов, реальный результат по которым наступит позже, чем сроки их переизбрания. Это одна из неизбежных сторон демократического общественного устройства, которая должна быть уравновешена правильной организацией всего государственного механизма. Ведь решение многих финансовых и банковских проблем требует планомерных, последовательных и долгосрочных усилий. Например, обеспечение устойчивости курса рубля. Еще труднее решать долгосрочные проблемы развития реальной экономики в стране.

Учитывая объективные закономерности, общество заинтересовано в том, чтобы государство считалось с независимостью центрального банка. В этом смысле понятие "считаться" созвучно понятию "считать расходы и доходы". Государство должно быть бережливым, разумно устанавливать и собирать налоги, разумно формировать и расходовать бюджет.

Если общество демократическое, то организация и функционирование центрального банка должны соответствовать экономическим и юридическим законам. Фактически именно этим определяются пределы зависимости центрального банка от любых организаций как внутри страны, так и вне ее.

В России многие считают, что государство - это панацея от социальных бед. Однако мы далеки от правового государства: еще не сформировалось гражданское общество, и любые призывы к усилению влияния государства на экономику приведут к усилению коррупции. Только сильное государство может позволить своему аппарату усилить влияние на экономику. Слабое государство, хотим мы того или нет, привнесет в экономику свою слабость. Российскому государству не стоит вмешиваться в рыночные отношения, а равно и в ту систему естественных закономерностей" которая создает спрос и предложение на финансовые ресурсы. Назначение экономического и правового регулирования состоит в том, чтобы государство создавало общие для всех экономических субъектов юридические нормы и осуществляло надзор за их соблюдением. Государство не может создавать экономику. Ее создают люди.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 274 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...