Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Совет директоров Банка России



Вопрос о том, какое положение в Банке России занимает его руководящий орган - Совет директоров, - имеет не только теоретическое, но и практическое значение, если иметь в виду те полномочия в области проведения денежно-кредитной политики, которыми его наделил Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Правовой статус Совета директоров Банка России регулируется нормами конституционного и банковского законодательства. Одно это говорит о его значимости и той роли, которую он играет в механизме разделения властей. Эти нормы закрепляют определенные права, обязанности и запреты.

В соответствии с законодательством (Статья 15 Федерального закона от 10 июля 2002 г. "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон) "В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров.

Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России.

Члены Совета директоров назначаются Государственной Думой на должность сроком на четыре года по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

Члены Совета директоров освобождаются от должности:

по истечении указанного в настоящей статье срока полномочий - Председателем Банка России; до истечения указанного в настоящей статье срока полномочий - Государственной Думой по представлению Председателя Банка России".

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Подотчетность Банка России Государственной Думе означает: назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой по представлению Президента РФ председателя Банка России; назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой Совета директоров Банка России. Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ.

В некоторых странах правовой статус руководящих органов центральных банков закреплен в конституциях.

В Федеральном законе, по сравнению с ранее действовавшим Законом, регулировавшим статус Банка России, появились нововведения. Теперь в Федеральном законе иначе называется глава об органах управления Банком России. Это Глава III "Национальный банковcкий совет и органы управления Банком России. Дальше мы рассмотрим подробно вопрос о том, что вкладывается в понятие "Национальный банковский совет". Пока же только заметим, что Национальный банковский совет - это не орган управления Банком России. Органом управления Банком России является только Совет директоров Банка России. Что же касается Национального банковского совета, то он в статье 12 обозначен как коллегиальный орган Банка России. Имеется в виду, что он представляет в Банке России органы государственной власти и работает на общественных началах. В то время, как члены Совета директоров работают в Банке России на постоянной основе и получают вознаграждение за свою работу, как и остальные служащие Банка России за счет фондов, создаваемых Банком России. Но главное отличие в том, что Совет директоров - орган управления Банком России.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 301 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...