Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дренажные положения и упражнения



И.п. – лежа на спине – объем грудной клетки соответствует фазе вдоха, диафрагма приподнята, функция брюшных мышц ограничена, выдох затруднен.

И.п. – лежа на животе – преобладают движения ребер нижней половины грудной клетки.

И.п. – лежа на боку – блокируются движения грудной клетки на опорной стороне, противоположная сторона двигается свободно.

И.п. – стоя – выгодная позиция для дыхательных упражнений, т.к. грудная клетка и позвоночник могут свободно двигаться во всех направлениях. В этом положении ЖЕЛ достигает наивысших величин.

И.п. – сидя (свободное положение, позвоночник образует дугу) преобладает нижнебоковое и нижнезаднее дыхание, брюшное дыхание затруднено.

И.п. – сидя с прогнутой спиной, преобладает верхнегрудное дыхание, брюшное дыхание несколько облегчается.

Для усиления верхнегрудного дыхания в любом и.п. нужно положить руки на талию.

Для увеличения подвижности нижней апертуры грудной клетки – поднять руки на голову или выше уровня головы.

Различают дренажные положения тела и дренажные упражнения.

дренажные положения тела – постуральный дренаж. Обеспечивается расположение зоны поражения легких выше бифуркации трахеи. Вследствие этого создаются благоприятные условия для оттока мокроты из полостей и пораженных бронхов. Достигая бифуркации трахеи, где чувствительность кашлевого рефлекса выражена наиболее сильно, мокрота вызывает рефлекторно непроизвольный кашель, сопровождающийся ее отделением. Необходимым условием отделения мокроты является удлиненно-форсированный выдох.

Дренажные упражнения – упражнения, улучшающие отток мокроты.

Противопоказания к назначению дренажных положений и упражнений: легочные кровотечения (но не кровохарканье), выраженная сердечно-легочная недостаточность, острый инфаркт миокарда или легкого.

Как известно, правое легкое имеет три доли: верхнюю, среднюю, нижнюю. Левое легкое имеет две доли: верхнюю и нижнюю.

Верхние доли

Дренажные положения:

- лежа на больном боку с приподнятым головным концом кровати на 30-40 см;

- лежа на спине с приподнятым ножным концом кровати.

Дренажные упражнения:

- лежа на здоровом боку, при этом головной конец кровати опущен на 25-30 см. рука на стороне поражения поднята вверх – вдох. На выдохе – медленный поворот на живот, чтобы предупредить затекание мокроты в здоровое легкое.

- сидя на стуле – вдох, наклон туловища в здоровую сторону с одновременным поворотом его на 45° вперед, при этом рука на стороне поражения поднята вверх - выдох.

Средняя доля

Дренажные положения:

- лежа на спине с подтянутыми к груди ногами и откинутой назад головой;

- лежа на левом боку с опущенными вниз головой и рукой.

Дренажные упражнения:

- сидя на кушетке (ножной конец приподнят на 20-30 см) необходимо в медленном темпе полностью разогнуть туловище назад. Инструктор при этом легко надавливает на переднюю поверхность грудной клетки, способствуя продвижению мокроты. На выдохе, покашливая, больной делает повороты туловища влево и вперед, стремясь коснуться стоп. Во время наклона больной выделяет мокроту. Вместе с кашлевыми толчками инструктор надавливает на область средней доли (переднебоковая поверхность грудной клетки). Фаза отдыха составляет от 30 сек до 1 минуты, упражнение повторяется 3-4 раза;

- лежа на спине с опущенным головным концом кровати на 40 см. после разведения рук в стороны больной делает вдох и на выдохе к правой половине грудной клетки подтягивает правую ногу, согнутую в коленном суставе.

Нижние доли

Дренажные положения:

- мокрота выделяется при условии глубокого диафрагмального дыхания в и.п. лежа на спине (животе) на наклонной плоскости (под углом 30-40°) вниз головой.

Дренажные упражнения:

- лежа на спине. Развести руки в стороны – вдох, на выдохе, кашляя, подтянуть одну ногу к груди;

- сидя на стуле – медленный наклон туловища вперед. На выдохе больной, покашливая, достает руками носок ноги;

- стоя, ноги на ширине плеч. Наклон вперед, коснуться носка ноги – выдох.

При двухстороннем поражении используются и.п. стоя на четвереньках. На выдохе, сгибая руки, опустить верхнюю часть туловища к кушетке; таз поднять как можно выше. В конце выдоха покашливание, возвращение в и.п. – вдох.

Из основного положения на выдохе поочередно поднимать правую руку в сторону и верх с одновременным опусканием здоровой стороны туловища. На выдохе – наклон верхней части грудной клетки как можно ниже, таз поднять как можно выше. В конце выдоха – покашливание.

И.п. – сидя на кушетке или лежа на кушетке: руки развести в стороны – вдох, на выдохе поочередно подтянуть к грудной клетке ноги, согнутые в коленных суставах.

ЛФК противопоказана в поздние периоды бронхоэктатической болезни, когда возможны легочные кровотечения, распространение гноя и ухудшение состояния больного.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 14096 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...