Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Дано: Предприятие в текущем году произвело и реализовало два вида продукции (А и Б) 1-го и 2-го сорта (А1 и А2, Б1 и Б2) всего в количестве (физический объем q - тыс. шт.) q А(1,2) =20 тыс. шт. и q Б(1,2) =30 тыс.шт. При этом продукция А1 составляет 80% данного вида и продукция Б*1 90% соответствующего вида. Продукция реализована по ценам (р – руб.) соответственно - рА1 = 40 руб., рА2 = 48 руб., рБ1 = 32 руб., рБ2 = 37 руб.
Продукция Б*1 предназначена на экспорт.
Необходимо:
1. Построить групповую таблицу поподлежащему. Отразить экспликацию таблицы (Б*1 ).
2. Определить (∑ р i q i = ∑ QрАБ i, руб.; i =1, n) общую долю реализованной продукции по видам (А1,2 и Б1,2 ) и продукции 1-го и 2-го сорта (А1Б1 и А2 Б2 ), долю экспорта (Б*1 ).
3) Определить среднюю цену продукции по среднеарифметической простой и взвешенной и среднегарманической - сделать вывод о правильности выбора средней цены продукции предприятия
Для решения задачи использовать заданный индивидуальный вариантный коэффициент: К В = N сп гр + х =5 + 5 =10; qв A(1,2) = q A(1,2) + К В ;
qв Б(1,2) = q Б(1,2) + К В; qв А, qв Б округлить до целого (при N сп гр = 5).
Решение:
1. Определение исходных данных по варианту: при N сп гр = 5:
qв A(1,2) = q A(1,2) + К В = 20 + 10 = 30;
qв Б(1,2) = q Б(1,2) + К В = 30 + 10 = 40;
Исходные данные по варианту: q A(1,2) = 25, q Б(1,2) = 35.
q A1, = q A * 0,8 = 30 * 0,8 = 24 принимаем q A1, = 24, q A2 = 6;,
q Б1, = q Б * 0,9= 40 * 0,9 = 36 принимаем q Б1, = 36, q Б2 = 4;,
рА1 = 40, рА2 = 48, рБ1 = 32, рБ2 = 37.
3. Определение доли (относительных показателей – коэффициентов - структуры Кстр) и процента в общем объеме выпуска реализованной продукции (руб.) предприятия (РП АБ 1,2 = ∑QрАБ 1,2 i = ∑ рАБ i * q AБ i), ее составляющих:
а) доля продукции двух видов (А1,2 = 1244 и Б1,2=1300) QрА1,2 и QрБ 1,2
2. Построение групповой таблицы по подлежащему.
Таблица 3.4.Структура продукции (р – руб., q – тыс.шт.)
№ п/п | Вид продукции | рАБ | q AБ | Сумма, QрАБ (4 * 5 граф.) | |
А | А1 | ||||
А2 | |||||
Итого (1 + 2стр.): | А1 ,2 | - | |||
Б | Б1* | ||||
Б2 | |||||
Итого (3 +4 стр.): | Б1 ,2 | - | |||
- | Всего (4 + 7 стр.): | А1,2 + Б1,2 | - |
Б1* - экспорт
доля продукции А1,2 КстрА = QрА1,2 / QрАБ = 1244 / 2544 = 0,489 или 48,9%;
доля продукции Б1,2 КстрБ = QрБ1,2 / QрАБ =1300 / 2544 = 0, 511 или 51,1%;
б) доля продукции 1-го и 2-го сорт (А1Б1 = 960 + 1152 = 2112) и (А2Б2 = 284 + 148 = 432) QрА1Б 1 и QрА2Б 2:
доля 1-го сорт А1Б1: КстрА1Б1 = QрА1 Б1 / QрАБ = 2112 / 2544 = 0,83 или 83%;
доля 2-го сорт А2Б2: Кстр А2Б 2 = QрА2Б 2 / QрАБ = 432 / 2544 = 0,17 или 17%
в) доля продукции на экспорт (Б1* = 1152) QрБ*1 :
Кстр А2Б 2 = QрБ *1 / QрАБ =1152 /2544 = 0,453 или 45,3%.
4. Расчет средней цены продукции (Рср):
а) Средняя гармоническая: m = -1, ; где: n = ∑QрАБ 1,2 i общий объем признака статистической совокупности (объем реализованной продукции, руб.), х i = р i - цена i -ой реализованной продукции;
∑q AБ i – физический объем или общее количество всех i-х видов реализованной продукции (в данной задаче ∑ q AБ i = 70; (∑ рАБ i q AБ i = ∑QрАБ 1,2 i = 2544);
q AБ i = рАБ i * q AБ i) / рАБ i , ∑q AБ i =∑ [(рАБ i * q AБ i) / рАБ i ] или
∑q AБ i = ∑QрАБ 1,2 i / рАБ i ;
Рср гарм = ∑QрАБ 1,2 i / ∑ (1 / р i) *QрАБ 1,2 i = ∑QрАБ 1,2 i / ∑ q AБ i = 2544 / 70 = 36,34 руб.
б) Средняя арифметическая простая:: m = 1, = (x 1 + x 2)/2,
где х i = р i - цена i -ой продукции; n = 4
Рср ариф пр = ∑ рАБ i / n = ∑ рАБ i / ∑ q AБ i = (рА1 + рА2 + р Б 1 + рБ 2 ) / ∑ q AБ i =
= (40 + 48 + 32 + 37) / 70 = 157 / 4 = 39,25 руб.
в) Средняя арифметическая взвешенная , где: ∑fi = n, а для данной задачи: fi = q AБ i, ∑fi = ∑ q AБ i, ∑ х i fi = ∑ рАБ i q AБ i.
Рср ариф взв = ∑ рАБ i q AБ i / ∑ q AБ i = 2544 / 70 = 36,34 руб.
Вывод: 1. Верной является средняя гармоническая Рср гарм = 36,34 руб., с которой совпадает средняя арифметическая взвешенная (Рср ариф взв = 36,34 руб.).
2. Различие Рср гарм = 36,34 и Рср ариф пр = 39,25 составляет (36,34 / 39,25 = 0,92 или 92%; 100 – 92= 8) 8%, что является существенным.
Ответ: КстрА = 0,489 или 48,9%; КстрБ = 0, 511 или 51,1%;
КстрА1Б1 = 0,83 или 83%; Кстр А2Б 2 = 0,17 или 17%
Кстр А2Б 2 = 0,453 или 45,3% Рср гарм = 36,34 руб.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 314 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!