Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Приведение теодолита на станции в рабочее положение



Теодолит устанавливается над пунктом съемочного обоснования и приводится в рабочее положение:

1. Теодолит центрируется.

2. Теодолит нивелируется

3. Определяется место нуля (МО) вертикального круга.

4. Измеряется высота инструмента i (расстояние от оси вращения трубы теодолита до пункта, над которым теодолит центрируется) при помощи нивелирной рейки или рулетки с точностью до 1 см.

5. Заполняется ориентирование 0°00' лимба на предыдущую или последующую точку теодолитного (тахеометрического) хода, в которой устанавливается для этого веха как при измерении горизонтального угла. В конце работы на станции для контроля визируют трубу на эту веху и берут отсчет по горизонтальному кругу. Если он отличается от нуля более чем на ±2' то все измерения на станции повторяются заново. Поэтому даже в процессе работы на станции ориентировку лимба рекомендуется по мере необходимости проверять.

Ориентирование лимба выполняется при положении КЛ теодолита следующим образом:

1. При закрепленном лимбе открепляют алидаду и, поворачивая теодолит, устанавливают отсчет, близкий к 0°. Закрепив алидаду, ее наводящим винтом совмещают нули лимба и алидады.

2. Открепляют лимб и от руки визируют трубу на нижнюю часть вехи. Закрепив лимб его наводящим винтом, производят более точное наведение на веху.

3. Проверяют отсчет по лимб у− он должен быть 0°00¢.

Высота инструмента i, значение МО и наименование пункта, на который ориентируется лимб, записываются в журнал тахеометрической съемки.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 4046 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...