Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рекогносцировка местности и закрепление углов поворота трассы



Перед размещением трассы на местности производят ее камеральное трассирование, т. е. она укладывается на карте или на аэрофотоснимке.

При переносе трассы на местность производят опознавание характерных контурных точек на местности, вблизи которых на карте или фотоснимках располагается трасса. При отсутствии таких точек направление трассы устанавливается путем сопоставления створов линии трассы, ориентированных на карте или фотоснимке с теми же створами на местности.

Назначение линии заданного направления на местности производят следующим образом.

Уточнив положение исходной точки трассы на карте, берем первоначальное направление линии с карты путем измерения азимута транспортиром.

Поскольку при разбивке трассы на местности используют теодолит с буссолью, необходимо географические азимуты перевести в магнитные, используя известное соотношение:

А Г = АМ ± δ, (48)

где δ − магнитное склонение, считаемое положительным для восточного склонения и отрицательным для западного.

Если склонение не указано на карте, то его определяют путем измерения на местности магнитного азимута направления и сравнения его с географическим, снятым с карты.

Получив магнитный азимут начального направления трассы, зрительной трубой теодолита в этом направлении выставляют несколько вех. Полученное направление оценивается, уточняется и закрепляется на местности (забивается колышек вровень с землей, а рядом сторожок 7−10 см над уровнем земли затесанной стороной в следующем направлении).





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2489 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...