Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Обработка журнала съемки



Вначале в журнал съемки (табл. 10а) выписывается из нивелирного журнала отметка станции Н ст, которая округляется до 0,01 м. Для каждой реечной точки вычисляются:

− угол наклона (для теодолита 2Т3О)

n = КЛ−МО; (44)

− горизонтальное проложение

S = D cos2n; (45)

− превышение

h = D sin2n+ i −n. (46)

Знак превышения берется равным знаку угла наклона n. Горизонтальные проложения округляются до 0,1 м, а превышения − до 0,01 м. Отметки реечных точек вычисляются по формуле

Нk= Нст+ hk, (47)

где k − индекс, обозначающий k -ю реечную точку.

Все вычисления следует выполнять в две руки − вычислителю и наблюдателю.


Составление плана

Работа при составлении плана выполняется в следующей последовательности:

1. Построение координатной сетки.

2. Нанесение точек опорной сети и съемочного обоснования по их координатам.

3. Накладка реечных точек по данным журнала тахеометрической съемки.

4. Вычерчивание элементов ситуации с использованием абрисов.

5. Интерполирование и разводка горизонталей.

6. Рамочное оформление и зарамочные надписи.

Построение координатной сетки. Выполняется на листе ватмана при помощи линейки Дробышева и карандаша не мягче 2Т, заточенного лопаткой. Устройство и применение этой линейки основано на принципе соотношения сторон в прямоугольном треугольнике (теорема Пифагора). Малая линейка Дробышева (рис. 23) имеет 6 окон и позволяет построить сетку дециметровых квадратов с максимальным общим размером 5x5 дм. Один поперечный край в каждом окне и правый конец линейки скошены. На скошенном крае первого окна нанесен продольный штрих, который является началом счета линейки. Скошенный край нулевого окна является отрезком прямой, а остальных окон и правого края линейки − дугами концентрических окружностей с центром в точке а и радиусами соответственно 1,2,..., 5 дм, радиус скошенного конца линейки равен гипотенузе прямоугольного треугольника со сторонами 5 дм.

Рис. 23. Малая линейка Дробышева

Покажем, как строится сетка квадратов размером 3 х 4 дм (гипотенуза 5 дм). Примерно параллельно нижнему краю листа ватмана прочерчивают тонкую линию АВ (рис. 24 а).

Рис. 24. Построение координатной сетки

Линейку накладывают на линию АВ так, чтобы она была видна через окна, а точка а линейки находилась на линии, и прочерчивают карандашом черточки по скошенным краям первых четырех окон 0, 1, 2 и 3. К получившимся точкам А и В последовательно прикладывают точку а линейки, располагая ее примерно перпендикулярно к линии АВ, и прочерчивают черточки по скошенным краям первых пяти окон 0, 1, 2, 3 и 4. Затем начало линейки (точка а) вновь последовательно прикладывают к точкам А и В, укладывая ее так, чтобы в окне 5 были видны соответственно черточки 4" и , и по скошенному краю этого окна делают засечки, образуя точки D и С прямоугольных треугольников ВАD и ВАС. Далее начало линейки прикладывают к точке С так, чтобы скошенный край в окне 3 пересекал дугу 4 ", и проводят черточки по скошенным краям окон 0, 1, 2 и 3. Если черточки, проведенные по скошенным краям окон 0 и 3, прошли соответственно через точки C и D, то предшествующие построения выполнены с требуемой точностью.

Линии координатной сетки прочерчивают, прикладывая продольный скошенный край линейки по касательным к отрезкам противоположных дуг. Построенную сетку квадратов тщательно контролируют. Для этого по диагоналям EF, HG и др. (рис. 24, б) проводят едва заметные линии. Вершины всех пересекаемых квадратов должны находиться на одной линии; допустимое расхождение не должно быть более двойной графической точности − 0,2 мм.

Затем координатную сетку подписывают числами, кратными длине стороны квадрата в масштабе съемки (например, при М1:1000 − через 100 м), с таким расчетом, чтобы все точки съемочного обоснования и реечные точки располагались в пределах листа ватмана (планшета).

Накладка точек съемочного обоснования на план делается с использованием ведомости вычисления координат, измерителя и масштабной линейки. Положение точки фиксируется наколом иглы измерителя, которая обводится кружком диаметром 2,5 мм (рис. 25) и подписывается (в числителе − наименование точки, в знаменателе − отметка).

После накладки двух точек съемочного обоснования производится контроль. Для этого между ними тщательно измеряется расстояние при помощи измерителя и масштабной линейки в метрах. Оно не должно отличаться от величины соответствующего горизонтального проложения, взятого из ведомости вычисления координат, более чем на 0,2 мм в масштабе плана (например, при М1:1000 не более 0,2 м). В противном случае накладка обеих точек проверяется заново. Если такой контроль не выполняется при накладке третьей и последующих точек, то проверяется положение только одной вновь нанесенной по координатам точки.

Реечные точки накладываются в соответствии с журналом тахеометрической съемки путем откладывания полярных углов b, которыми являются отсчеты по горизонтальному кругу теодолита, и горизонтальных проложений S (рис. 25).

Рис. 25. Накладка точек на план

Для этого используются топографический транспортир, масштабная линейка и измеритель. Обозначаются реечные точки наколом иглы измерителя, обведенного кружком диаметром 2 мм, и подписываются в виде дроби (см. рис. 25): в числителе − номер пикета; в знаменателе − его отметка. Отметки при съемке в масштабе 1:500 выписываются до 0,01 м, а в масштабе 1:1000 отметки земли можно округлять для удобства интерполирования горизонталей до 0,1 м.

Элементы ситуации наносятся в соответствии с абрисами при использовании графы примечаний в журнале тахеометрической съемки. Особенно тщательно контролируется нанесение на план капитальных зданий. Для этого пользуются результатами их обмеров. Элементы ситуации вычерчиваются в соответствии с действующими «Условными знаками для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500».

Затем проводят горизонтали, руководствуясь отметками пикетов, точек съемочного обоснования и направлениями скатов, указанными на абрисах. Интерполируют их местоположение «на глаз» или при помощи палетки. После этого производят укладку горизонталей, проводят бергштрихи, указывающие направления скатов. В зависимости от высоты сечения рельефа каждая четвертая или пятая горизонталь проводится утолщенной. Так, при высоте сечения h = 1 м утолщенной делается каждая пятая горизонталь с отметкой, кратной 5 м. Они в разрыве подписываются, причем так, чтобы верх числа указывал в сторону повышения ската. Толщина обычной горизонтали − 0,1 мм, а утолщенной – 0,25 мм.

После вычерчивания горизонталей поднимаются утраченные элементы ситуации.

Полевая корректура плана, контроль,

окончательное оформление плана

После вычерчивания плана карандашом выполняется его корректировка в поле. Для этого бригада выходит с планом и инструментами в район съемки, где производится глазомерное сличение плана с местностью на всем участке. В сомнительных местах и в местах, где при съемке явно недостаточно взято реечных точек для изображения элементов ситуации и рельефа, производят дополнительные измерения. В камеральных условиях на плане делаются необходимые изменения.

Контроль и приемка плана делается руководителем практики в поле. Руководитель на свое усмотрение выбирает на местности несколько контрольных точек (пикетов), на которые с точек съемочного обоснования производятся измерения. После вычислений контрольные точки наносятся на план. Номера таких точек указываются с индексом k. Точность планов оценивается по расхождениям контролируемых и контрольных точек, которые не должны превышать для предметов и контуров с четкими очертаниями 0,5 мм, а в залесенных районах − 0,7 мм в масштабе плана. Расхождение между вычисленной отметкой контрольной точки и ее отметкой, полученной интерполированием по горизонталям, не должно быть более 1/3 высоты сечения рельефа.

По результатам контроля составляется корректурный лист, в котором указываются все замечания по плану и одновременно составляют корректурную кальку. Места, подлежащие исправлению, на кальке обводят овалом, внутри которого ставят порядковый номер замечания. В корректурном листе делается оценка качества полевых материалов: журналов, ведомостей вычислений, плана. Вносятся предложения по исправлению замечаний и сроки окончания работы, дается заключение о приемке и оценка всей работы. На производстве подобный документ называют актом приемки.

На основании корректурного листа студенты выполняют все исправления и вычерчивают план тушью (по согласованию с руководителем) в соответствии с действующими условными знаками. При окончательном оформлении плана пикеты обозначают точкой слева от отметки (см. рис. 25, юго-западный квадрат). На плане принято подписывать от 5 до 15 отметок характерных точек местности на один квадрат. На плане масштаба 1:500 оставляют все пикеты. После вычерчивания плана делается рамочное оформление и зарамочные надписи (см. вкладыш в книге «Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000,1:2000, 1:1000, 1:500»).

Отметим, что на производстве съемка местности производится на планшетах размером 40x40 см. или 50x50 см, которые имеют определенную систему номенклатуры и разграфки в единой системе координат. Поэтому планшеты на участок съемки выдаются исполнителю уже с надписанной координатной сеткой. Если участок съемки расположен на нескольких планшетах, то для сводки их между собой делается сводка по рамкам планшетов.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2551 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...