Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Повторные измерения в нивелирном ходе



Повторные измерения производятся при недопустимой невязке (/ fhf hпред) с целью выявления ошибок в измерениях.

Основными грубыми ошибками, которые делаются студентами при проложении нивелирного хода, являются следующие:

1. Рейка на связующих точках хотя бы один раз устанавливалась прямо на землю.

2. При взятии отсчетов по обеим сторонам рейки пузырек цилиндрического уровня не был приведен в нуль-пункт.

3. При записи в журнал перепутаны местами отсчеты по задней и передней рейкам.

4. Наблюдения производились на рейку, установленную пяткой (нулем) вверх, а наблюдатель каким-то образом взял отсчеты механически.

Такие промахи по результатам вычислений на станции обычно не выявляются. Перед выходом в поле в этом случае рекомендуется составить схему, которая для замкнутого хода приведена на рис. 16, б.

Рис. 18 Схема нивелирного хода

На рис. 18 стрелками указано направление, в котором прокладывался нивелирный ход, n − число станций в секции (часть хода между смежными точками), над чертой (числитель) выписываются суммарные превышения h ср для каждой секции в миллиметрах.

Повторные измерения производятся по секциям в той части хода, где есть сомнения в их правильности, либо no-порядку. При этом желательно нивелирование выполнять уже в обратном направлении. После завершения изменений в секции вычисляется сумма превышений h ср и записывается на схеме под чертой (знаменатель). При этом знак суммарного превышения в секции сменится на противоположный. Если разность превышений в секции /D h /=/ h прямо/−/ h обратно/ не удовлетворяет неравенству

/Dh /<10мм , (40)

где n − число станций в секции (меньшее из двух нивелировок), то при нивелировании в прямом направлении допущена грубая ошибка при измерении превышений. В этом случае сразу же в поле вычисляется невязка. f¢h с новой суммой превышений в секции. Если / f h/</ f hпред/, то повторные измерения далее не производят. Так, например, для рис. 18 в секциях П6-Т4 и Т4-Т3 разность названных сумм превышений (соответственно 15 и 8 мм) удовлетворяют неравенству (40), а в секции Т3-Т2 величина Dh = 0438+(−0346) = +92 мм превышает величину допустимого расхождения (40) (10 мм =17 мм). Новая невязка будет h= f h − D h =102 мм − 92 мм = 10мм, которая уже меньше предельной f hпред= 45мм. Поэтому в секции Т2-П6 повторные измерения не производились − грубая ошибка найдена. Прежние (грубые) наблюдения в ходе бракуются.

При повторных измерениях нарушается порядок записей в журнале нивелирования. Поэтому вычисления отметок точек рекомендуется выполнять в ведомости (табл. 10), куда выписывается новое суммарное по секциям Т2-Т3 превышение с обратным знаком (+03415).

Вычисленная невязка при этом распределяется по секциям прямопропорционально числу станций, т.е. в измеренные превышения (табл. 10) вводятся поправки

, (41)

где N − число станций в ходе, ni − число станций в секции i.

Отметки точек вычисляются по формулам (39).

Нивелирование крутых склонов. (рис. 19). Наибольшие затруднения у студентов возникают при нивелировании крутых склонов. Рекомендуется устанавливать рейки по направлению ската, а метрах в 10−15 сбоку в зависимости от условий местности таким образом, чтобы у одной из них был виден низ, а у другой − верх. Подобным образом, уступами перемещаются на протяжении всего склона.

Таблица 10





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 4233 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...