Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Фондовые посредники – это организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность или деятельность по управлению ценными бумагами



Брокеры – это специалисты, которые не покупают и не продают ценные бумаги, они лишь исполняют указания своих клиентов на проведение подобных сделок по наиболее выгодным ценам, т.е. выполняют чисто посредническую функцию, сводя покупателя и продавца. Дилеры – это специалисты, которые устанавливают перечень ценных бумаг, которые они хотели бы продать или купить по определенной цене. Андеррайтеры – агенты, которые организовывают и принимают на себя финансовую ответственность за реализацию первичных выпусков ценных бумаг.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг – это организации, выполняющие все другие функции, кроме купли-продажи ценных бумаг.

Организации, обслуживающий рынок ценных бумаг – это фондовые биржи, внебиржевые организации, расчетные палаты, клиринговые центры, депозитарии, регистраторы и информационные агентства.

4. Инструменты рынка ценных бумаг. Ценные бумаги – это форма существования капитала, отличная от товарной, производительной и денежных форм и которая может предаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар, заменять деньги в расчетах и приносить доход. Особенность ценной бумаги заключается в том, что ее владелец имеет имущественные права на капитал, которые зафиксированы в форме ценной бумаги. Ценная бумага это всего лишь право, поэтому для нее существует только сфера обращения, а не производство и потребление.

Основными инструментами рынка ценных бумаг являются акции, облигации и производные ценные бумаги. Более подробно о них информацию можно получить из предыдущих лекций.

Лекция 7. Финансовые биржи

1.Сущность и характеристика финансовой биржи

2. Казахстанская фондовая биржа

1. Сущность и характеристика финансовой биржи. Биржевая торговля – одна из форм организованного рынка. Организованному рынку присущи следующие черты:

· наличие утвержденных правил торговли, расчетов и поставки активов;

· существование организации, руководящей работой рынка

· формирование рыночной цены под влиянием спроса и предложения

· регулирование со стороны государства и общественных организаций работой рынка.

Биржа- организация с правами юридического лица, проводящие гласные публичные торги в заранее определенном месте, в конкретное время и по установленным правилам.

Биржа – организованная форма оптовой, в том числе международной торговли товарами, имеющими устойчивые и четкие качественные параметры (товарная биржа, биржа драгоценных металлов и камней) или систематических операций по купле-продаже ценных бумаг и валюты.

Функциями биржи являются:

· организация проведения гласных публичных торгов (организация торговли)

· разработка биржевых контрактов

· биржевой арбитраж

· формирование рыночной цены

· хеджирование

· спекуляция

· гарантирование исполнения сделок

· предоставление информации

Виды бирж. Признаками классификации бирж являются:

· вид биржевого товара – товарные, валютные, фондовые

· номенклатура товара – универсальные и специализированные

· принцип организации – публично-правовые (государственные биржи), частно-правовые (частные биржи), смешанные

· участники - закрытые и открытые

· место и роль в международной торговле – международные и национальные

· сфера деятельности – центральные, межрегиональные, региональные

· преобладающий вид биржевых сделок – товарные, фьючерсные, опционные, смешанные.

Финансовая биржа – это организация торговли финансовыми активами как рыночным товаром. Финансовые биржи бывают универсальными и специализированными. Универсальные биржи проводят операции с разными финансовыми активами. Специализированные бирж и проводят сделки только с одним видом финансового актива. К ним относятся – валютная биржа, фондовая биржа, фьючерсная биржа, биржа драгоценных металлов и драгоценных камней.

Инфрастуктура биржи – это определенные организации, являющиеся профессиональными участниками биржевой торговли и обеспечивающие ее нормальное функционирование. К ним относят депозитарии, регистраторов, клиринговые организации, информационные агентства, биржевые склады.

Депозитарий – это юридическое лицо, которое оказывает услуги по хранению финансовых инструментов, а также учету прав, которые ими представляются.

Учет права собственности на именные ценные бумаги требует наличия специальных организаций – держателей реестра или регистраторов. Регистратор – профессиональный участник биржи, осуществляющий формирование, хранение и ведение системы реестров держателей ценных бумаг.

Клиринговые (расчетные) организации - это специализированные организации банковского типа, осуществляющие взаимные расчеты между банками и другими субъектами финансового рынка.

2. Казахстанский биржевой рынок KASE. Как видно из таблицы 3, в январе-ноябре 2004 года на Казахстанской фондовой бирже общий оборот составил 51,1 млрд.долларов или 6,9 трлн.тенге. По сравнению с соответствующим периодом 2003 года объем операций вырос в 1,7 раза в долларовом и в 1,58 раза в тенговом эквиваленте. Наибольший объем операций на биржевом рынке KASE, приходится на операции репо (72%), операции с иностранной валютой – (15,4%) и на операции с ГЦБ – (9,3 %).

Вместе с тем, капитализация казахстанских компаний организованного рынка в Казахстане и ее соотношение к внутреннему валовому продукту остаются очень низкими и медленно растущими. В мировой практике соотношение капитализации рынка акций к внутреннему валовому продукту составляет: в Великобритании - 107%, в США - 103%, в России - 51%, в Германии - 33%, для развивающихся рынков - в среднем 25%.

Таблица 3 - Объемы сделок и структура оборота на KASE

за январь-ноябрь 2004г.

Сектор рынка KASE. Январь-ноябрь 2004 Январь-ноябрь 2003
Всего, млн.долларов 51 186, 3 100% 29 424,3 100 %
инвалют 7868,7 15,4% 5330,7 18,1 %
Срочные контракты 0,118 1 963,61 6,67 %
ГЦБ 4 747,8 9,3 % 1879,8 6,4 %
НЦБ 1 650,7 3,2 % 818,6 2,8 %
Репо 36 918,7 72,1 % 19 431,5 66,0 %
Облигации МФО 0,274 -
Векселей   0,096

Источник: ИВФР «Ирбис», 06.12.04

Для сравнения в таблице 4 приведены показатели капитализации компаний, ценные бумаги которых включены в официальный список Казахстанской фондовой биржи, и Московской межбанковской валютной биржи. На ММВБ долю приходится 80% совокупного оборота ведущих бирж России.


Таблица 4 - Показатели капитализации компаний, ценные бумаги которых включены в официальные списки Казахстанской фондовой биржи и ММВБ

  Капитализация Казахстанской фондовой биржи Капитализация ММВБ
млн.тенге млрд. долл. США в % к внутреннему валовому продукту Республики Казахстан млрд. долл. США в % к внутреннему валовому продукту Российской федерации
  181.718,198 1,204 5,59    
  208.991,201 1,341 5,58    
  347.519,994 2,425 7,81    

Таким образом, роль рынка ценных бумаг в экономике республики является незначительной, серьезными проблемами рынка ценных бумаг Казахстана остаются его низкая капитализация и его недооценка предприятиями как механизма привлечения инвестиций в экономику предприятия.
2. Инструменты биржевого рынка KASE. По данным АФН на 1 декабря 2004 года в Казахстане зарегистрировано 3 203 акционерных обществ с действующими выпусками акций. В обращении находились 3 203 действующих выпусков акций и 96 действующих выпусков негосударственных облигаций, суммарной номинальной стоимостью 333,7 млрд.тенге.

Как видно из таблицы 5, официальный список биржевого рынка KASE на 1 декабря 2004 года имел следующий вид: общее количество наименований акций – 77, облигаций – 86, компаний-эмитентов – 80.

Таблица 5 - Список ценных бумаг KASE на 1 декабря 2004 года

Категория допуска Акции Облигации эмитенты
число тренд число тренд число тренд
А       +3   -1
В   +1        
А+В   +1   +3   -1
N   +2       +2
Всего   +3   +3   +1

Категории «N» - сектор «Нелистинговые ценные бумаги». Листинг - процедура допуска эмиссионных ценных бумаг к обращению в торговой системе фондовой биржи. Листинговые компании - эмитенты, чьи ценные бумаги включены в официальный список.

Среди 10 основных операторов биржевого рынка KASE за январь-ноябрь 2004 года по купле-продаже ГЦБ в Казахстане первую позицию занимает АО «Банк ТуранАлем» (32,5%), вторую - АО «General Asset management» (9,2 %) и третью позицию - АО «АТФБанк» (8,4%). Всего в заключении сделок купли-продажи ГЦБ на KASE, помимо Национального банка принимали участие 46 компаний. На долю 10 операторов пришлось 82,6 % оборота соответствующего биржевого сектора.

Среди 10 основных операторов биржевого рынка KASE за январь-ноябрь 2004 года по купле-продаже НЦБ в Казахстане первое место принадлежит АО «Банк ТуранАлем» (23,0 %), второе - АО «ООИУПА «Жетысу» (9,7 %), третье - ЗАО «ДБ «ABN AMRO Bank Kazakhstan» (6.7 %).

Среди 10 основных операторов биржевого рынка репо за январь-ноябрь 2004 года на первом месте АО «Банк ТуранАлем» (15,8,5%), на втором - АО «Казкоммерцбанк» (7,6 %) на третьем – ОАО «НУРБАНК» (5,52%). Всего в заключении сделок репо на KASE, помимо Национального банка, принимали участие 43 компаний. На долю 10 операторов пришлось 69,8% оборота соответствующего биржевого сектора.

Лидером биржевого финансового рынка Казахстана является АО «Банк ТуранАлем», на долю которого приходится около 21 % годового оборота KASE.

Как показывает таблица 6, ведущими операторами на биржевом рынке KASE являются финансовые институты, в том числе лидирующее положение, за исключением Национального банка, занимают коммерческие банки, а затем компании по управлению пенсионными активами, пенсионные фонды и страховые компании.

В 2004 году на рынке ценных бумаг РК действовала 51 брокер-дилеров, 19 регистраторов, 10 банков-кастодианов, 2 саморегулируемые организаии и 10 оганизаций, управляющих портфелем ценных бумаг.

Регистратор - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий формирование, хранение и ведение системы реестров держателей ценных бумаг.

Саморегулируемая организация - юридическое лицо, созданное профессиональными участниками рынка ценных бумаг в форме ассоциации (союза) с целью установления единых правил и стандартов их деятельности на рынке ценных бумаг.

Основными направления развития фондового рынка в Казахстане на период 2005-2007 годы являются:

1. Создание инвестиционных фондов с профессиональными управляющими для их эффективного привлечения в реальный сектор экономики и обеспечения экономической безопасности страны.

2. Внедрение и использование электронных документов и электронной подписи при представлении отчетности и централизованному раскрытию информации о ценных бумагах и их эмитентах для широкого круга пользователей.

Таблица 6 - Институциональная инфраструктура рынка ценных бумаг

Количество организаций, обладающих соответствующими лицензиями на 1.01.01г на 1.01.02г на 1.01.03г на 1.01.04г на 1.01.04г
Брокеры-дилеры          
в том числе:          
банки          
из них I категории          
небанковские организации          
из них I категории          
Регистраторы          
Кастодианы          
Инвестиционные управляющие пенсионными активами          
Накопительные пенсионные фонды          
Управляющие инвестиционным портфелем          
СРО          

Источник: Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

3. Создание, на базе АО "Казпочта", трансфер-агента, оказывающего услуги по приему и передаче документов (информации) между профессиональными участниками и их клиентами.

4. Стимулирование добровольного страхования отдельных рисков лицензиатами рынка ценных бумаг на случай дефолта. В целях снижения рисков, при осуществлении расчетов по сделкам с ценными бумагами и ускорения таких расчетов ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг" будет выполнять функции централизованной расчетной организации брокеров-дилеров.
5. Установление требований к объему размещенных и свободно обращаемых акций в момент включения и нахождения в официальном списке биржи по наивысшей категории, минимальный объем размещенных акций, находящихся в собственности мелких акционеров (миноритариев), и/или в собственности институциональных инвесторов (накопительных пенсионных фондов, инвестиционных фондов) должен составлять не менее 25% от эмиссии акций.

6. Использование кредитного рейтинга, представляющего собой независимую и надежную оценку кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. В целях создания условий для привлечения эмитентов ценных бумаг на организованный рынок будут проведены мероприятия по разделению наивысшей категории официального списка на подкатегории.

7. Постепенный переход функции ведения реестров держателей своих акций центральному депозитарию.

8. Повышение роли системы котировок ценных бумаг, не включенных в официальный список организатора торгов. Котировочная система должна обеспечивать доступ к котировкам и быть более известной для всех участников рынка, позволять ее участникам выставлять котировки в режиме реального времени, получать оперативную информацию о ценах и заключать сделки по включенным в котировочный лист ценным бумагам. Будет рассмотрен вопрос о возможности использования нелистинговой торговой площадки фондовой биржи в качестве котировочной системы.
9. Совершенствование системы резервного копирования и хранению информации организаторами торгов, регистраторами и номинальными держателями ценных бумаг.

10. Унификация законодательства в целях гармонизации его с законодательствами международных сообществ, членами которых является Казахстан, как формы международного сотрудничества, а именно, в части решения существующих в условиях глобализации рынка ценных бумаг проблем учета и подтверждения прав на ценные бумаги и вопросов раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Литература:

Мельников В.Д. Основы финансов: Учебник. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2009.

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы:

Создание инвестиционных фондов с профессиональными управляющими для их эффективного привлечения в реальный сектор экономики и обеспечения экономической безопасности страны.

Внедрение и использование электронных документов и электронной подписи при представлении отчетности и централизованному раскрытию информации о ценных бумагах и их эмитентах для широкого круга пользователей.

Методические указания к теме №3:

При изучении данной темы студентам надлежит уяснить, унификацию законодательства в целях гармонизации его с законодательствами международных сообществ, членами которых является Казахстан, как формы международного сотрудничества, а именно, в части решения существующих в условиях глобализации рынка ценных бумаг проблем учета и подтверждения прав на ценные бумаги





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2296 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...