Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 10. Страхование



Цель занятия: дать понятие экономического содержания страхования, участники страхового рынка

План занятия:

1. Экономическое содержание страхования

2. Участники страхового рынка

3. Понятия сострахования и перестрахования

Основные понятия: страховая деятельность, страхование, лицензирования страховой деятельности

1.Экономическое содержание страхования

Страхование представляет собой комплекс отношений по имущественной защите законных интересов физического или юридического лица при наступлении страхового случая или иного события, определенного договором страхования, посредством страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией за счет своих активов.

Страховая деятельность - деятельность страховой (перестраховочной) организации, связанная с заключением и исполнением договоров страхования (перестрахования), осуществляемая на основании лицензии уполномоченного государственного органа в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. Для осуществления государственного регулирования и лицензирования страховой деятельности страхование подразделяется на отрасли, классы и виды. Страховая деятельность страховой организации осуществляется по 2 отраслям:

1) "страхование жизни"

2) "общее страхование".
Отрасль "страхование жизни" включает следующие классы в добровольной форме страхования:
1) страхование жизни; 2) аннуитетное страхование. Отрасль "общее страхование" включает следующие классы в добровольной форме страхования: 1) страхование от несчастного случая и болезней; 2) медицинское страхование; 3) страхование автомобильного транспорта; 4) страхование железнодорожного транспорта; 5) страхование воздушного транспорта; 6) страхование водного транспорта; 7) страхование грузов; 8) страхование имущества, за исключением классов, указанных в подпунктах 3)-7); 9) страхование предпринимательского риска; 10) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта; 11) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев железнодорожного транспорта;
12) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта;
13) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта; 14) страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика; 15) страхование гражданско-правовой ответственности по договору; 16) страхование гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, за исключением классов, указанных в подпунктах 10)-14).

Вид страхования - страховой продукт, разрабатываемый и предоставляемый страховой организацией страхователю в пределах одного или нескольких классов страхования посредством заключения договора страхования.

2. Участники страхового рынка

Участниками страхового рынка Республики Казахстан являются:

1) страховая (перестраховочная) организация;

2) страховой брокер - юридическое лицо, осуществляющее консультационную деятельность по вопросам страхования и перестрахования и посредническую деятельность по заключению договоров страхования от своего имени и по поручению страхователя или договоров перестрахования от своего имени и по поручению цедента

3) страховой агент - физическое или юридическое лицо, осуществляющее посредническую деятельность по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации в соответствии с предоставленными полномочиями

4) страхователь, застрахованный, выгодоприобретатель;

5) актуарий - физическое лицо, осуществляющее деятельность, связанную с осуществлением экономико-математических расчетов размеров обязательств по договорам страхования и перестрахования в целях обеспечения необходимого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховой (перестраховочной) организации

6) уполномоченная аудиторская организация (уполномоченный аудитор)

7) общество взаимного страхования;

8) иные физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную со страхованием.

3. Понятие сострахования и перестрахования

Сострахование - деятельность и связанные с ней отношения, возникающие в связи с принятием страховых рисков по договору страхования одновременно несколькими страховыми организациями с распределением их ответственности в соответствии с заключенным между ними договором сострахования.

Перестрахование - деятельность и связанные с ней отношения, возникающие в связи с последующей передачей всех или части страховых рисков, принятых страховой организацией по договору страхования, перестраховочной организации в соответствии с заключенным между ними договором перестрахования.

Перестрахователь (цедент) - страховая или перестраховочная организация, осуществляющая передачу принятых ею страховых рисков в перестрахование. Перестрахование является одним из эффективных механизмов повышения уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика, а также предоставляет дополнительные возможности для принятия прямым страховщиком рисков на страхование.

Литература:

1. Мельников В.Д. Основы финансов: Учебник. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2009. (с.440- 467)

2. Закон Республики Казахстан «О страховой деятельности» от 18 декабря 2000 года N 126

3. Программа развития страхового рынка Республики Казахстан на 2004-2006 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2004 года № 729

4. Жуйриков Е.Ж. Страхование: теория, зарубежный опыт. А.: Каржы- Каражат, 2000.

5. Бернар К., Левин С. Страховой бизнес. - Минск: Изд. БЭУ, 2003. - С. 91

6. Бруннер Л. Перестрахование: теория и практика. - М.: Международные отношения, 1999. - С. 137.

7. Пфайффер К. Введение в перестрахование. - М.: АНКИЛ, 2000. - С. 95.

8. Фреймер П. Страхование жизни: перспективы развития. - М.: Изд. МЭУ, 2003. - С. 116.

9. Шахов В.В. Страхование. М.:ЮНИТИ, 1997.

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы:

Республиканский бюджет - централизованный денежный фонд, утверждаемый Законом Республики Казахстан, формируемый за счет налоговых и других поступлений, определенных Бюджетным кодексом Республики Казахстан, и предназначенный для финансового обеспечения задач и функций центральных государственных органов, подведомственных им государственных учреждений и реализации общереспубликанских направлений государственной политики.

Методические указания к теме №3:

При изучении данной темы студентам надлежит уяснить, что собой представляет страхование?

Какие существуют виды страхования?

Кто является участником страхового рынка?

В чем особенности сострахования и перестрахования?

Что такие субвенции и бюджетные изъятия?

Каково назначение Национального фонда Республики Казахстан и из каких источников он формируется?





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1976 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...