Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция 11. Рынок ценных бумаг



2. Характеристика рынка ценных бумаг

3. Функции рынка ценных бумаг

4. Участники рынка ценных бумаг

5. Инструменты рынка ценных бумаг

1. Характеристика рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является одним из видов финансового рынка. Здесь капитал накапливается, концентрируется, централизуется и вкладывается, в конечном счете, в производство или становятся источником покрытия государственного долга. Та часть, где рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, называется фондовым рынком.

Рынок ценных бумаг – это рынок где производятся операции с ценными бумагами. Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Различие рынка ценных бумаг от рынка товаров заключается в следующем:

Ø объекты рынка - ценная бумага, а не материальный товар;

Ø способ образования рынка (ценная бумага выпускается в обращение, товар - в производстве);

Ø значимость процесса обращения (скорость обращения ценной бумаги определяет ее качество, а для товара процесс обращения - это путь от производителя к потребителю);

Ø отношение сравниваемых рынков (рынок товаров первичен по отношению к рынку ценных бумаг).

Различают следующую классификацию рынка ценных бумаг:

Ø рынок ценных бумаг и производных инструментов;

Ø рынки государственных и корпоративных ценных бумаг;

Ø рынки конкретных ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

Ø национальные, региональные и международные рынки ценных бумаг.

Составными частями рынка ценных бумаг являются: первичный и вторичный рынок, организованный и неорганизованный, биржевой и внебиржевой, традиционный и компьютеризированный рынок, кассовый рынок и срочный рынок.

Первичный рынок – это рынок первичных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Вторичный рынок – это рынок, где обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

Организованный рынок – это рынок, где обращение ценных бумаг происходит по установленным правилам, регулирующим все стороны деятельности данного рынка.

Неорганизованный рынок – это рынок, где участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам, касающихся ценных бумаг.

Биржевой рынок – это рынок, где операции ведутся на фондовых биржах, которые создают условия для обращения ценных бумаг.

Внебиржевой рынок – это рынок операций с ценными бумагами вне биржи, т.е. большинство сделок на денежных рынках заключается напрямую между двумя сторонами по телефону или электронным каналам.

Традиционный рынок – это традиционная форма торговли ценными бумагами, когда участники непосредственно встречаются в определенном месте и происходит публичный торг или ведутся закрытые торги.

Компьютеризированный рынок – это форма торговли ценными бумагами на основе использования современных компьютерных систем и средств связи.

Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») – это рынок немедленного исполнения заключенных сделок.

Срочный рынок ценных бумаг – это рынок с отсроченным на определенное время (до нескольких месяцев), исполнением сделки.

2. Функции рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг имеет как общерыночные, так и специфические, присущие только ему функции. Общерыночными функциями принято считать коммерческую, целевую, информационную и регулирующую функции.

Коммерческая функция, т.е. получение прибыли от операций на данном рынке.

Ценообразующая функция, т.е на рынке ценных бумаг под воздействием спроса и предложения формируются рыночные цены, которые постоянно меняются и т.п.

Информационная функция, т.е. как и любой другой рынок ценных бумаг дает информацию об объектах и участниках торговли, доводит эту информацию до заинтересованных лиц.

Регулирующая функция выражается в том, что рынок создает правила торговли, управляет процессом торговли в соответствии с правилами, устанавливает порядок, организует контроль.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг относят:

Ø перераспределительную функцию ( перераспределение денежных средств от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала). Перераспределение денежных средств может быть между отраслями и сферами рыночной деятельности, перевод сбережений населения из непроизводительной сферы в производительную сферу, финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.;

Ø функцию страхования ценовых финансовых рисков (перераспределение рисков между владельцами любых рыночных активов). Функция страхования ценовых и финансовых рисков имеет и другое название хеджирование.

3. Участники рынка ценных бумаг. Участниками рынка ценных бумаг являются: продавцы, инвесторы, фондовые посредники, организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, органы регулирования и контроля.

Продавцы – это эмитенты и владельцы ценных бумаг. Эмитентами ценных бумаг могут быть отдельные фирмы и корпорации, центральные и местные органы и т.д. Эмитент – юридическое лицо, несущее от своего имени обязательства перед инвесторами по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой.

Инвестор – лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец).





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2607 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...