Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Тема урока: Множественное число имен существительных 1-го склонения.
Цели урока: Познакомить с окончаниями имен существительных множественного числа первого склонения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Индивидуальная работа
1. Фонетический разбор слова «енот».
2. Просклонять существительные «ошибки», «девочки». Выделить окончания.
III. Чистописание
— Мы напишем сегодня букву, которая является окончанием существительных 1-го склонения в двух падежах. Назовите букву. (Буква «е». Она является окончанием существительных 1-го склонения в дательном и предложном падежах).
— Дайте характеристику звуку, который обозначает эта буква. Составьте закономерность из строчных и прописных букв.
Предложенные закономерности записываются на доске. Затем дети работают в тетрадях.
Ешь кашу, пока горячая.
— Когда так говорят? Запишите пословицу. Подчеркните существительное 1-го склонения, определите падеж.
IV. Словарно-орфографическая работа
Отгадайте загадку.
Зверь такой на свете есть: Он немытого не ест, Все в реке ополоснет, А зовется он...(енот)
— Что можете сказать об этом слове? (Это одушевленное существительное 2-го склонения с нулевым окончанием. Первая буква в слове обозначает два звука).
Далее учитель предлагает проверить фонетический разбор слова.
— Составьте предложение с этим словом. Запишите слово в словарик.
V. Сообщение темы и целей урока
Площадкау книжки, подсказка.
— Догадайтесь, какое слово лишнее и назовите тему сегодняшнего урока. (Тема урока: Множественное число имен существительных 1-го склонения. Лишнее слово — «книжки», это существительное множественного числа 1-го склонения. А другие существительные единственного числа 1-го склонения.)
Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 477 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!