Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Тема урока: Творительный и предложный падежи существительных 2-го склонения.
Цели урока: Развивать умение распознавать падежи существительных второго склонения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Индивидуальная работа
Просклоняйте существительные «стол», «дуб», «конь», «олень». (2 человека). Поставьте знак ударения.
III. Чистописание
Корабль, стол, карась, голубь, друг.
— Что общего в словах? На какие две группы можно поделить слова?
— Сегодня мы напишем цепочки букв, которые составили мягкие согласные. Запишите, продолжив закономерность.
ла/ а£и
Отгадайте загадку. Спишите. Запишите отгадку. Скатерть бела весь свет одела.
— Определите падежи существительных второго склонения. Выделите окончания. Докажите, что падеж винительный.
IV. Словарно-орфографическая работа
Расшифруйте слова (лазер, легенда, литература). ЛРЕЗА, АДНЕГЕЛ, РАТУРАЛИТЕ
— Объясните значения слов. Какое слово лишнее? Составьте предложение с одним из слов. Запишите слова в словарик.
V. Работа над темой
1. Проверка индивидуальной работы.
Проверка осуществляется по учебнику (упр. 373, стр. 55). Дети сравнивают ударные и безударные окончания. Делают вывод: ударные и безударные окончания пишутся одинаково.
2. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 374, стр. 56.
3. Самостоятельная работа. Упр. 375, стр. 56.
Вариант I — 1—2-е предложения; вариант II — 3—4-е предложения.
■ I ■
VI. Физкультминутка
Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 389 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!