Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные параметры и характеристики передающих и приемных антенн. Принцип формирования диаграммы направленности симметричного вибратора, его основные характеристики и применение



1. Сопротивление излучения выражается формулой

, где Pизл - мощность излучения антенны, Iд - действующее значение тока в антенне.

2. Сопротивление потерь Rп. Всегда имеется некоторая мощность потерь Pп, которая расходуется на нагрев проводников, теряется в изоляторах, в земле и предметах вблизи антенны. Этой мощности соответствует активное сопро­тивление потерь

.

3. К. п. д. антенны hа - отношение мощности излучения к мощности, подводимой к антенне,

.

4. Характеристика направленности антенны - зависимость напряжен­ности поля излучения антенны от направления при условии, что измерение этого поля производится на одинаковом от антенны расстоянии.

5. Ширина диаграммы направленности - угловой сектор, охватывающий часть главного лепестка диаграммы, в пределах которого напряжённость поля меняется от максимума до величины, равной 1/Ö2» 0,707 от максимального значения. Это соответствует изменению сигнала по мощности от максимума до значения (1/Ö2)2 = 0,5 от максимального (т. е. на 3 дБ). Иногда ширина диаграммы отсчитывается от нулевого уровня, иногда по уровню 0,1 от максимального.

6. Коэффициент направленного действия (КНД, D) определяется отношением

,

где - плотность пото­ка мощности, излучаемого антенной в определённом направлении, - плотность потока мощности излучаемого изотропной антенной при условии, что полная мощность излучения антенн одинакова и измерения производятся на одинаковом расстоянии от них.

7. Коэффициент усиления антенны G определяется как G = Dha т. е. характеризует не только направленные свойства антенны, но и её к.п.д. Выражение определяет напряженность поля на расстоянии r от антенны с учетом потерь мощности в ней. Можно представить амплитуду напряжённости электрического поля волны в точке приёма как

.

8. Действующая высота (длина) антенны hд совпадает с длиной диполя Герца, который при равных токах питания создаёт в направлении максимального излучения поле такой же нап­ряжённости, что и характеризуемая антенна. Вследствие неравномерности распределения тока для реальных вибраторов hд меньше их геометрической длины l.

9. Диапазонные свойства антенн. Оцениваются диапазоном рабочих частот (полосой пропускания), в пределах которого любой радиотехнический параметр ан­тенны изменяется в заданных пределах.

10. Эффективная шумовая температура антенны TA. Это температура, до которой нужно нагреть сопротивление излучения антенны, чтобы оно выделяло мощность, равную мощности шумов характеризуемой антенны. Шумовая температура повышается вследствие тепловых потерь в антенне и за счёт шумов, улавливаемых боковыми и задним лепестками диаграммы направленности.





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 1177 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...