Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы сопровождения по угловым координатам



Процесс сопровождения объектов по направлению – процесс непрерывного определения текущих угловых координат выбранной цели, который сводится к непрерывному совмещению направления оси антенной системы с напрвлением на цель ручным, полуавтоматическим и автомаческим способом. Направление оси антенны при сопровождении индуцируется механическими или иными указателями и через систему передачи данных передаётся в счётно-решающий прибор.

В станциях высокой точности сопровождение цели обычно полностью автоматизировано и осуществляется с помощью специальной системы автоматического сопровождения цели по направлению (САСН).

САСН делятся на:

· одноканальные, где СО, возникающий при несовпадении электрической (геометрической) оси антенной системы с направлением на цель, усиливается и детектируется в общих для канала азимута и угла места каскадах и лишь затем преобразуется в два напряжения, каждое из которых характеризует ошибку сопровождения цели в одной из плоскостей и подаётся на соответствующий (А или Е) канал;

· двухканальные, где каналы по азимуту и углу места разделяются в антенно-фидерном устройстве (независимые каналы, обеспечивающие автоматическое сопровождение в одной плоскости).

В масштабе 30 км на индикаторе дальности РЛС производится обнаружение сигнала объекта (например - ответный сигнал радиозонда). Мы имеем «штурвал дальности» (далее «ШД»), с помощью которого сигнал объекта устанавливается на пьедестал, и индикатор переключается для работы в масштабе 2 км. «ШД» сигнал объекта устанавливается между рисками темнового электрического визира, включается вращение диаграммы направленности, при этом сигнал становится слоистым. Для того чтобы он перестал быть таким, нужно, вращая «штурвалом ручного управления» («ШРУ»), антенну перемещают в азимутальные и угломестные плоскости. В это время геометрическая ось антенны совпадает с направлением на радиозонд. По шкалам сельсинной индикаторной системы передачи угла на расстоянии снимается угол места и азимут. При повороте антенны поворачиваются сельсины-датчики для передачи данных в систему регистрации.

Т.к. радиозонд под действием ветра перемещается в пространстве, то сигнал снова становится слоистым. Главные задачи оператора в этом режиме при вращении «ШРУ»: непрерывно совмещать геометрическую ось антенны с направлением на объект и снимать значения угловых координат со шкал индикатора.

В режиме ручного управления в каналы азимута и угла места подаются два независимых напряжения СО (создаются при вращении соответствующих штурвалов по угловым координатам), вырабатываемые сельсинами-трансформаторами в блоке управления антенной.

Сельсины-трансформаторы (в блоке управления антенной) соединены по трансформаторной схеме с сельсинами-датчиками (в антенной колонке с осями вращения антенны по азимуту и углу места). В согласованном положении на выходе СТ напряжение рассогласования равно 0. При повороте штурвалом управления ротора СТ на некоторый угол возникает напряжение ошибки 400 Гц, которое подаётся вместе с опорным напряжением (с магнитных усилителей) на фазочувствительные выпрямители каналов азимута и угла места. На выходе выпрямителей появляется управляющее напряжение. Усиленный магнитным усилителем СО воздействует на соответствующий двигатель антенны, вследствие чего антенна начинает двигаться до тех пор, пока не исчезнет СО.





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 1211 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...