Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Личное страхование и его виды



Личное страхова ние - отрасль страх., объектом которой является защита имущ.интересов граждан, связанных с жизнью здоровьем трудоспособностью пенсионным обеспечением. По договору лич.страх при наступлении страх.случ. страховщик обязуется в обмен на уплату страхователем страховой премии выплатить единовременно или переодически обусловленную договором страх.сумму.

Отличительной чертой личного страхования является то, что страхуются объекты, не имеющие объективной экономической стоимости (они бесценны) – жизнь и здоровье людей. Личное страхование подразделяется на три подотрасли:

- Страхование жизни - относятся такие виды как страхование на случай смерти, страхование на дожитие, страхование по выплате пенсии застрахованному, ритуальное страхование и т.д.;

Все эти виды страхования относятся к числу наиболее сложных с методической точки зрения, так как требуют использования актуарных расчетов, точного прогнозирования социально-экономических процессов. Договора по страхованию жизни заключаются на период не менее 1 года.

Страхование на дожитие представляет собой такой вид, при котором страховые выплаты производятся в случае дожития застрахованного до определенного срока страхования или до определенного договором страхового возраста.

- Страхование от несчастных случаев - предполагает осуществление страховых выплат в фиксированной сумме, либо в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных наступлением страхового случая, связанных с нанесением вреда здоровью застрахованного, вследствие его смерти или утраты трудоспособности;

- Медицинское страхование - в РФ осуществляется в двух формах: обязательное и добровольное.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 376 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...