Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основы построения страховых тарифов. Состав и структура страхового тарифа



Страховой тариф – это цена страховой услуги, в рыночных условиях он устанавливается при добровольном страховании с учетом действия законов спроса и предложения, законов рыночной конкуренции.

Брутто-ставка является исходной базой страхового тарифа. Брутто-ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки. В свою очередь нетто-ставка состоит из рисковой надбавки и основной нетто-ставки, а нагрузка состоит из прибыли, расходов на ведение дела и финансирования предупредительных мероприятий.

Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда, из которого осуществляются выплаты страхового возмещения или обеспечения. Ее доля составляет 70-80 % от брутто-ставки. Между собранными премиями и страховыми выплатами должен соблюдаться баланс.

Тон = р * а

Тон – основная нетто-ставка; р – вероятность наступления страхового случая;

а – соотношение среднего размера выплаты к страховой сумме

СК желает застраховаться от повышения числа страховых случаев и поэтому при расчете нетто-ставки устанавливают рисковую надбавку.

Если известна СКО вероятности, то расчет рисковой надбавки происходит по формуле:

Тр = 1,2 * Тон * У * (G/р)

У – коэффициент, зависящий от гарантии безопасности.

Размер нетто-ставки в значительной степени определяет общий тариф, чем выше вероятность наступления страхового случая, тем больше тариф.

Кроме того, так как параметр G возрастает при снижении числа договоров страхования компании, следовательно в крупных известных страховых компаниях можно закономерно использовать низкие тарифы, так как рисковая надбавка в них небольшая.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 428 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...