Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономическая сущность страхования и его функции



Страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального положения – это разумная предусмотрительность.

1 причина - убытки не с кого взять.

2 причина необходимости страхования целесообразна тогда, когда страховые события, предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика вызывают значительную потребность денежных средств.

Экономическая категория "страхования" — это система экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда средств и, во-вторых, его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни (пенсия).

В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие.

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д

2.Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 514 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...