Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рубеж XIX-ХХ веков – новый этап в развитии западноевропейской и американской литературы. Понятие «переходности», ее проявления в общественной и литературной ситуации рубежа веков



Рубеж XIX—XX вв. — начало Новейшего времени, которое стало эпохой перехода от региональных культур к общемировой культуре, эпохой расцвета цивилизации, но также временем мировых войн и революций. Рубеж веков (прекрасная эпоха; конец века) – это переходный период (1870-е – 1917). Эпоха особенно прекрасна для буржуазии, ознаменована она быстрым эк. Ростом, кризисом перепроизводства, а следовательно и снижением цен на товары массового потребления. Появляется телефон, двигатель внутреннего сгорания, киносеансы братьев Люмьер (1895), радио, электричество, развивается железная дорога. Концом века ее называют из-за кризиса проекта модернизма, появления новых идеалов, перехода старого в новую форму.

Результатом кризиса общественного сознания, ощущения переломности исторического момента и является переосмысление духовных ценностей. Деятелей культуры и литературы рубежа веков объединяет потеря веры в незыблемость прежних идеалов. Так формируется декаданс как тип трагического художественного мироощущения рубежа веков. Декаданс: глубочайшая трансформация мирового литературного процесса (прежде всего в Европе) внешне выражается как кризис литературы и литературных традиций. Кризис охватил многие сферы жизни. Для характеристики кризисного мироощущения эпохи выработано понятие «декаданс» (в переводе с французского — «упадок») и производное от него — «декаденство» как общее обозначение представителей декадентской культуры. Первым декадентом объявил себя еще Ш. Бодлер. Влияние декаданса на литературу рубежа XIX —XX вв. огромно. Воплощением декадентских настроений стал роман французского писателя Шарля Мари Жоржа Гюисманса «Наоборот» (1884) — своеобразная «библия декаданса». Декаданс особенно ярко проявился в символизме, эстетизме и в таком популярном, но применительно к литературе пока малоисследованном явлении эпохи, как модерн. Для декадентского мироощущения характерны мотивы болезни, смерти, разрушения, бегства от действительности в мир искусственной красоты, вытеснение этики эстетикой. Декадентское мироощущение нашло отражение в поисках стиля. Искусство декаданса воплотило изысканный пессимизм и в то же время ницшеанское разочарование в ценностях, вырабатывавшихся культурой в течение тысячелетий, это «пир во время чумы».

Модернизм рубежа веков – это попытка преодоления декаданса. Модернизм – это поиск художниками новых форм выражения своих мыслей, чувств, настроений. Новый культурный, духовный контекст требовал нового типа художественного восприятия действительности. «Задача художника не описывать, запечатлевать объективно существующую действительность, а, исходя из своей собственной художественной вселенной, вступать в отношения с этой действительностью, создавая чисто субъективное искусство».

Кризис проекта модернизм. Проект выработан в эпоху ренессанса (человек – высшая ценность). Гуманисты понимали под модерном освобождение от церковных норм. Они же начали критическое изучение священного писания. Свободный человек – ведомый разумом. Развитие эти идеи получили в Просвещение (культ разума), просветители принесли идею прогресса.

Факторы кризиса. Внешние: развитие обеспечивала Британия (колонии), но в 70-х годах 19 века начался кризис, и она уже не могла оказывать мощного влияния на Европу; Германия и США, сделав рывок в развитии, стали лидирующими странами. На мировой арене резко усиливается конкуренция, что приводит к кризису перепроизводства и борьбе за рынок сбыта и сырья (Первая Мировая война). Внутренние: к к. 19 века мыслящие люди в Европе поняли, что развитие идет неравномерно и разрыв только усиливается, т.е. разрушена теория «свободы, равенства и братства», кот. Сост. Существенную часть проекта модерн; Первая Мировая война изменила мировоззрение народа о правительстве и ее политике. Все это повлияло на философскую мысль, учения и т.п.

У А. Шопенгауэр (1788-1860) «Мир как воля и представление» (1819), оказал влияние на мировоззрение многих писателей (Т. Манн, Т. Гарди). Он шел вслед за Кантом, основоположником немецкой классической философии (1724-1804). Кантовская теория познания, его этические и эстетические воззрения во многом определили философско-эстетическую доктрину Шопенгауэра. Шопенгауэр создает свое учение о мире как мятущейся, стремящейся к воплощению воле. К познанию этого мира может приблизиться только художник, человек, в котором эстетическая интуиция преобладает над рациональным началом. + Сущность мира – это «мировая воля» (иррациональное влечение к жизни, не поддающееся контролю, стихийное). Ш. дискредитировал разум. «Если в основе разума иррациональное, то о каком прогрессе в чел. истории может идти речь? О каких законах может идти речь?» - пессимизм взглядов.

Одной из знаковых фигур рубежа веков стал Ф. Ницше (1844-1900), становление философии которого происходило под несомненным влиянием идей Шопенгауэра. Ф. Ницше одним из первых попытался проанализировать суть эпохи, за которой в определенное время закрепилось название «декаданс». Помимо Шопенгауэра, на духовную эволюцию Ф. Ницше оказал влияние Вагнер. Музыка, по мнению Р. Вагнера, - это прямое выражение мировой воли. Идея Вагнера стала основополагающей для труда Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» (1872) (несомненный отзвук этих идей студент найдет в творчестве Т. Манна, Р. Роллана). Работы Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» (1833-1885) и «По ту сторону добра и зла» (1886). Фридрих Ницше (продолжил идеи Штирнера – познайте самих себя) (1844— 1900) в своих произведениях «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла» исходил из социал-дарвинистской концепции, в которой идея «борьбы видов», «естественного отбора» переносилась на общество. Для Ницше борьба каждого против всех за выживание и возвышение стала не правом эгоистической личности, а священной обязанностью: чтобы выжило человечество, в нем должны остаться лишь сильные личности, руководствующиеся идеалом «сверхчеловека». Ницше изменил сам стиль философствования, сблизив его со стилем мифов, священных книг, художественной литературы. Его философские идеи нередко высказаны в форме афоризмов, насыщенных парадоксами. Среди них особенно популярными стали такие афоризмы, как «Бог умер», «Живи опасно». Ницше призывал к тотальной переоценке традиционных ценностей. + Идея «воли к власти» (не в полит. смысле) – воля к творчеству, к переоценке всех ценностей. Необходимо создать новую систему ценностей и мораль.

Учением об интуиции А. Бергсона (1859-1941). Интуицию Бергсон считает основным способом познания жизненной сущности. Оригинальная философская и этико-религиозная концепция Бергсона сделала его кумиром эпохи. Учение Бергсона в определенной степени можно считать философской основой литературного импрессионизма. + концепция времени. Время – основной атрибут жизненного порыва, 2 вида: 1) temps – время, 2) duree – длительность, протяженность (понять его можно лишь при помощи интуиции). Осн. инструмент разума – анализ, расчленение.

З.Фрейд – новый взгляд на структуру чел. Личности. Вычленил третий элемент человеческого сознания: 1) бессознательное (подсознательное), 2) пансексуализм. (трёхкомпонентная структурная модель психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»).

Отличительные черты литературы рубежа XIX—XX вв. Рубеж XIX—XX вв. — переходный период в мировом литературном развитии. В 1827 г. Гёте в разговоре со своим секретарем Эккерманом впервые отметил, что начинает складываться всемирная литература.

На рубеже веков эта отмеченная Гёте тенденция становится ведущей. Второй промышленный переворот и интернационализация духовной жизни — факторы глобального характера. Формирование мировой литературы выражается в усилении взаимодействий крупнейших литературных регионов — Европы, США, Востока, России, вхождении в их число Латинской Америки. Все это приводит к необходимости по-новому описывать историю литературы: не по региональному, национальному признаку, а в соответствии с получившими международное развитие и признание направлениями (течениями, школами).

Среди отличительных черт периода в первую очередь нужно выделить мозаичность картины литературной жизни, которая проявляется во множественности направлений, течений, школ.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 3424 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...