Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Важное место в системе процентных ставок занимает ставка рефинансирования Центрального Банка России — ставка, по которой ЦБ выдает кредит коммерческим банкам



Добавим, что при последовательном погашении задолженно­сти возможны два способа начисления процентов. Согласно первому процентная ставка (простая или сложная) применяет­ся к фактической сумме долга. По второму способу простые проценты начисляются сразу на всю сумму долга без учета по­следовательного его погашения. Последний способ применяет­ся в потребительском кредите и в некоторых других (правда, редких) случаях.

В практических расчетах применяют так называемые дис­кретные проценты, т.е. проценты, начисляемые за фиксирован­ные интервалы времени (год, полугодие и т.д.). Иначе говоря, время рассматривается как дискретная переменная. В некото­рых случаях — в доказательствах и аналитических финансовых расчетах, связанных с процессами, которые можно рассматри­вать как непрерывные, в общих теоретических разработках и значительно реже на практике — возникает необходимость в применении непрерывных процентов (continuous interest), когда наращение или дисконтирование производится непрерывно, за бесконечно малые промежутки времени. В подобных ситуациях применяют специальные непрерывные процентные ставки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ковалев В.В, Уланов В.А. Курс финансовых вычислений. М.: Финансы и ста­тистика, 1999. Гл 5.

2. Четыркин ЕМ., Васильева Н. Е. Финансово-экономические расчеты. М.: Фи­нансы и статистика, 1990. Гл 1.

3. Cartledge P. Financial arithmetic. A practitioners guide. Euromoney Books, 1993.






Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 327 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...