![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Поверхности всех трехмерных тел МАХ, кроме поверхностей типа NURBS, представлены сетками, состоящими из однотипных элементов, или подобъектов. Такими подобъектами являются грани, ребра и вершины. Поверхности типа NURBS описываются математическими уравнениями и не имеют граней, однако МАХ автоматически разбивает их на грани на этапе визуализации сцены.
Грань (face) — это участок плоскости треугольной формы, являющийся элементарной ячейкой поверхности, допускающей визуализацию в МАХ. Сетчатые оболочки состоят из граней треугольной формы, даже если визуально такие грани неразличимы, так как лежат в одной плоскости. Грань имеет лицевую и оборотную стороны, что важно при визуализации: грань считается видимой только с лицевой стороны, если к ней не применен специальный двусторонний материал или не включен режим отображения Force 2-Sided (Показывать обе стороны). Лицевачя сторона грани определяется по направлению нормали.
Нормаль (normal) - это воображаемый направленный отрезок, исходящий из центра грани перпендикулярно ее поверхности и указывающий, какая из сторон этой грани является видимой, а также под каким углом грань располагается в пространстве.
Ребро (edge) - это линия границы грани. Ребра могут быть видимыми, если соседние грани не лежат в одной плоскости, или невидимыми, если соседние грани лежат в одной плоскости.
Вершина (vertex) - это точка, в которой сходится и соединяется друг с другом любое число ребер.
Редактирование сетчатых оболочек можно производить как на уровне объекта в целом, так и на уровне различных подобъектов: граней, ребер или вершин. Чтобы сделать подобъекты доступными для редактирования, необходимо применить к параметрическому объекту модификатор Edit Mesh (Правка сетки) или преобразовать такой объект в объект типа Editable Mesh (Редактируемая сетка).
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 147 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!