![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Одним из возможных вариантов аксиоматизации логики высказываний является следующая система аксиом:
;
;
;
;
;
;
;
;
. вместе с единственным правилом:
(Modus ponens)
Теорема корректности исчисления высказываний утверждает, что все перечисленные выше аксиомы являются тавтологиями, а с помощью правила modus ponens из истинных высказываний можно получить только истинные. Доказательство этой теоремы тривиально и сводится к непосредственной проверке. Куда более интересен тот факт, что все остальные тавтологии можно получить из аксиом с помощью правила вывода — это так называемая теорема полноты логики высказываний.
7. Лемма А à А.
├А→А
1) [A→((A→A)→A)]→[A→(A→A)→(A→A)] аксиома 2
2) A→[(A→A)→A] аксиома 1
3) [A→(A→A)]→(A→A) МР (1,2)
4) A→(A→A) аксиома 1
5) A→A МР (3,4)
Пусть Г множество формул. Тогда Г├φ (из Г выводима «фи») если существует последовательность формул φ1, φ2,…, φn, такие что φn= φ, либо φi доказуема, либо φi € Г, либо φi =МР (φk, φs) k,s<i
8. Понятие вывода в исчислении высказываний.
Определение. Выводом из конечной совокупности формул H называется всякая конечная последовательность формул , всякий член которой удовлетворяет одному из следующих трех условий: 1) является одной из формул совокупности H; 2) является доказуемой формулой; 3) получается по правилу заключения из двух любых предшествующих членов последовательности
Свойства вывода:
1) Всякий начальный отрезок вывода из совокупности H есть вывод из H.
2) Если между двумя соседними членами вывода из H вставить некоторый вывод из H, то полученная новая последовательность формул будет выводом из H.
3) Всякий член вывода из совокупности H, является формулой, выводимой из H.
Следствие. Всякий вывод из H является выводом его последней формулы.
4) Если , то всякий вывод из H является из W.
5) Для того, чтобы формула B была выводима из совокупности H, необходимо и достаточно, чтобы существовал вывод этой формулы из H.
9. Лемма Аà(BàC), B выводится Аà C.
10. Лемма АàB, BàC выводится Аà C.
11.Теорема о дедукции.
12. Леммы выводимости Bà
B,
BàB.
13. Леммы о выводимости (AàB) à( Bà
A)
14. Лемма о выводимости A→[┐B
(A
B)]
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 399 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!