![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Для Аргх-Арсиана ночь выдалась трудная. Ему посчастливилось угодить в муравейник. Доспехи частично спасали от назойливых тварей, но скоро и они стали бесполезны. Уснуть не получалось.
И все же, ближе к рассвету, командующий начал дремать. Муравьи немного отстали, и ничего уже не мешало Аргх-Арсиану поспать часок. Вдруг его лица коснулся плащ, выгнав его из дремы. Он недовольно открыл глаза... и никого не увидел. Огляделся, насколько мог, и уснул снова. Проснуться ему не было суждено....
… Боль. Смерть. Страдания. Душа За-Кана блуждала, не находя покоя. Она проносилась над полями битв, впитывая крики умирающих и скорбно глядя на души мертвых. Внезапно ее окутал свет. «Вернись!!! Тебе рано в Обитель душ!!» - голос шел, казалось, отовсюду. Душа За-Кана сморщилась, потемнела... и упала. Великий мастер воскрес. В обличьи зла. Она вернулась в мир смертных в теле Дор-Занка, ловкого вора, хладнокровного убийцы и искусного мага...
Дворец был погружен в тишину. Дор-Занк усыпил стражу и бесшумно прошел внутрь. Комнаты буквально утопали в роскошном оружии, драгоценностях, золотых и серебряных монетах. Но все это не интересовало полуночного гостя. Он искал кое-что подороже...
И вот он — зеленовато-синий кристалл в серебряной оправе. Хльмарис — артефакт, содержащий в себе силу тысячи магов. Дор-Занк покрутил ус и победно улыбнулся. Он протянул было руку, чтобы достать Хльмарис с его хрустального ложа, как вдруг его укольнуло предчувствие. Он наскоро произнес заклинание «ясный глаз»... и его сердце упало. Вокруг кристалла змеились нити защитных плетений. Одно прикосновение — и от вора осталась бы кучка пепла.
Дор-Занк ухмыльнулся и взмахнул рукой. Слабое сияние окружило Хльмарис, и внутренним зрением чародей увидел, как сгорают и опадают заклятья защиты. Подождав для верности еще минуту, Дор-Занк взял артефакт и спрятал его в сумку. Можно было уходить.
Наутро...
... – Тревога! - рев труб и громкие крики переполошили весь дворец. Забегала стража. Гарнизон был приведен в боевую готовность. Но атаки не было. Диверсантов тоже.
Муилкорч был в бешенстве.
– Раз-здер-ри вас-с Повелитель Хаос-са! - гремел он. - Проз-зевали!!! Найти Хльмарис-с, немедленно! Вс-сех перевеш-шаю!!
– Но... гос-сподин.. - начальник стражи переминался с ноги на ногу. - Кого ж-же нам ис-скать?
– Ищ-щите вора, тупицы! - чародей гневно взмахнул плащом и проковылял в Тронный зал, оставив начальника стражи в совершеннейшем недоумении.
Тот, для очистки совести, повелел стражникам обыскать весь дворец. Затем, не найдя, чем еще заняться, он сплюнул и отправился к себе — спать.
… Тем временем Дор-Занк был уже далеко. Он скакал во весь опор на коне, купленном в городе, по следам Аргх-Арсиана и его отряда. У него была карта, и, сверяя с ней рассказы и слухи горожан, он примерно разбирался, куда направился отряд.
Вдруг мимо его уха что-то свистнуло. Дор-Занк натянул поводья и остановился. По правую руку была небольшая рощица. В ней запросто мог спрятаться стрелок.
Дор-Занк усмехнулся и прощупал рощицу внутренним зрением. Эльф. Весь напряжен — очевидно, задался целью обязательно пристрелить Дор-Занка. Надо заметить, что на том был наряд богатого воина Си-Эрон. С такой маскировкой он расчитывал беспрепятственно попасть в лагерь Аргх-Арсиана.
Оглушающее заклинание сработало как надо. Через секунду у ног Дор-Занка лежал убийца-неудачник. Дор-Занк победно рассмеялся, вскочил на коня и отправился дальше.
… В лагере Си-Эрон было шумно. Ходили самые различные слухи; можно было различить группы по трое, по четверо человек, которые шептались с самым таинственным видом. Причиной пересуд был Аргх-Арсиан. Вернее, его труп. Ночью его притащили и бросили на самом видном месте. Его доспехи были разворочены и обожжены. Что же с ним произошло? Чтобы узнать это, нужно вновь переключиться на то самое утро...
Итак, Аргх-Арсиан уснул, даже не подозревая, что уже не проснется. Он спал безмятежным и крепким сном, поэтому не смог заметить странную черную фигуру, которая склонилась над ним. Это был Дор-Занк. Ему же принадлежал и плащ, который стал причиной последнего пробуждения командующего.
Дор-Занк осторожно разрезал путы и с помощью магии принес Аргх-Арсиана в свое подземное убежище. Ближе к полудню там стало происходить нечто странное: наружу вырывались сполохи огня и клубы дыма. Они вскоре закончились, и из темноты подземелья по воздуху выплыл обгорелый труп командующего. Дор-Занк не пощадил его. Расправа была жестокой.
… – Отворите!!! – разбудил дозорного зычный голос. Он резко вскочил и, протирая спросонья глаза, посмотрел на шумевшего. Это был никто иной, как Дор-Занк, замаскированный под знатного воина. – Ну, чего спишь? Отворяй, смотри, кого ждать заставляешь!!!
У стражника затряслись поджилки.
– Слушаюсь, ваше... - подавившись словами, он поскорей отворил массивные ворота.
Дор-Занк, гордо подбоченясь, проехал на коне, не удостоив дозорного и взглядом. Он прямиком направился к шатру командующего, где «безвременно почившего» Аргх-Арсиана заменил Кар-Гхааш.
– Добро пожаловать, знатный воин! - напыщенно встретил тот Дор-Занка.
– Отнюдь не добро, - возразил тот.
– Поясни свои слова! - Кар-Гхааш тут же напрягся. Очевидно, пришелец был с недобрыми вестями.
– Я пришел за тобой, Кар-Гхааш. Повелитель прислал меня убить тебя. - голос Дор-Занка был холоден и бесстрастен, но кровь кипела от адреналина: момент был решающим.
– Но... за что? Что я сделал? - залепетал новоиспеченный командующий, трясясь от страха. Дор-Занк расслабился. Все шло по плану.
– Однако убивать просто так не в моих правилах. - сделав вид, что не расслышалвопроса, продолжил он. - Я вызываю тебя на дуэль, Кар-Гхааш. Дуэль без правил.
Кар-Гхааш приободрился. Несмотря на врожденную трусость, бойцом он был неплохим.
– Я согласен!
… Барабанщики старались вовсю. Грохот распугал птиц в окрестном лесу; от него закладывало уши. Дуэль началась.
Дор-Занк внимательно следил за соперником. Тот словно преобразился — из важничающего труса превратился в могучего бойца. Внезапно Кар-Гхааш бросился на противника. Так быстро, что тот еле-еле успел уклониться от удара. Дор-Занк подобрался. Кар-Гхааш был опасен. Очень.
Дор-Занк атаковал столь же стремительно. Лезвие меча прочертило глубокую борозду в доспехе Кар-Гхааша... и застряло в нем. Дор-Занка резко развернуло и отбросило. «Магия» – подумал он, перекатываясь и вставая на ноги. Что-то мерзко вжикнуло. Бок Дор-Занка обожгло ледяным металлом. Он быстро посмотрел на грудь и увидел рукоять ножа. По металлическому нагруднику медленно растекалась кровь. Кар-Гхааш ухмыльнулся.
Дор-Занк поглядел на него, и в глазах его вспыхнул огонь. Правая рука окуталась черным туманом. Кар-Гхааш отшатнулся. На его лице отчетливо выделялся страх.
Серия коротких стремительных атак. На белой тунике Кар-Гхааша выступила кровь. Он с боевым кличем ринулся на Дор-Занка, вложил в удар всю силу... и разрубил пустоту. Дор-Занк с немыслимой скоростью переместился за спину противника. Кар-Гхааш обернулся. Его лицо исказила гримаса боли и ярости. Он вновь ударил — но Дор-Занк поднял правую руку. Клинок Кар-Гхааша буквально рассыпался в воздухе.
Он со страхом взглянул на Дор-Занка. Глаза того были закрыты. Дор-Занк взмыл в воздух. Последнее, что успел увидеть Кар-Гхааш — черные пальцы, медленно вырывающие его сердце. Затем он рассыпался в пепел.
Воины яростно взревели и бросились на Дор-Занка. Тот дико расхохотался, вытянул вперед правую руку... и все стихло. Лагерь опустел. Повсюду был пепел.
Дор-Занк вновь расхохотался. Это не был смех победителя — это был смех сумасшедшего. Внезапно все накрыла тьма. Когда она рассеялась, Дор-Занка нигде не было.
Лагерь остался во власти пепла и мертвой тишины.
Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 182 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!