Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Билет 20. 1. Электронные таблицы. Назначение и принципы работы электронных таблиц



1. Электронные таблицы. Назначение и принципы работы электронных таблиц. Исполь­зование электронных таблиц для обработки числовых данных (на примере задач из различных предметных областей).

Электронная таблица — это программа обработки числовых данных, хранящая и обрабатывающая данные в прямоугольных таблицах.

Назначение:

- создание и редактирование ЭТ

- создание многотабличных документов

-оформление и печать ЭТ

- построение диаграмм, их модификация и решение экономических задач графическими методами

- работа с ЭТ как с базами данных: сртировка таблиц, выборка данных по запросам

Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (A, G, АВ и т. п.), заголовки строк — числами (1, 16, 278 и т. п.). Ячейка — место пересечения столбца и строки.

Каждая ячейка таблицы имеет свой собственный адрес. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например: Al, B5, E7. Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной.

Электронные таблицы, с которыми работает пользователь в приложении, называются рабочими листами. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких рабочих листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. Документы электронных таблиц могут включать несколько рабочих листов и называются рабочими книгами.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 2591 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...