![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Российская национальная библиотека проводит текущую каталогизацию в формате RUSMARC.
Национальный информационно-библиографический Центр «Либнет», учрежденный обеими национальными библиотеками России, при поддержке Министерства культуры РФ организует проведение кооперативной каталогизации в стране на современном уровне. Работа Центра ведется в формате RUSMARC.
Ассоциация Региональных Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН), в который в настоящее время входит 13 региональных библиотечных консорциумов, охватывающих значительную территорию нашей страны, также работает в формате RUSMARC.
Создаются отечественные библиотечные системы современного уровня, поддерживающие формат RUSMARCи как обменный формат, и как формат каталогизации: это OPAC-GLOBAL (ДИТ-М, Москва), РУСЛАН (СПбГУ, Санкт-Петербург) и др. Более подробную информацию о системах, поддерживающих форматRUSMARC, можно получить на сайте Национальной Службы развития системы форматов RUSMARC по адресу: http://www.rba.ru/.
На этом сайте доступны постоянно обновляемые полные тексты форматов RUSMARC/B и RUSMARC/A, а также все новые разработки, начиная со стадии эскизного проекта и материалы, способствующие внедрению формата.
Посещаемость сайта, по сравнению с началом года, возросла в 2,5 раза.
Обучение формату RUSMARC проводилось к настоящему моменту в 17 городах России. В некоторых городах такие семинары проводились неоднократно, для различных библиотек. Например, в Москве такие семинары проводятся ежегодно для библиотек Москвы и Московской области. Ежегодно же проводятся семинары в Санкт-Петербурге для библиотек Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона, а также дополнительно к приведенным данным, еще 9-и городов России.
Кроме того, семинары проводились в Баку (Азербайджан) и Усть-Каменогорске (Казахстан).
Пакет заявок на обучение всегда полон.
В настоящее время, наряду с сохранением традиционной формы обучения, планируется проведение семинаров и подготовка методических материалов для преподавателей Вузов Культуры с целью организации в дальнейшем системы регулярного обучения формату RUSMARC.
Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 707 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!