Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Конспект урока по рассказу А.М. Горького



«Старуха Изергиль» (2 часа)

Тема: Проблема идеала в рассказе А.М. Горького «Старуха Изергиль».

Цели урока: самостоятельное добывание учащимися ответов на вопросы: 1)что составляет художественную ценность ранних романтических рассказов Горького?, 2)в чём писатель следует романтической традиции и в чём её обновляет?, 3)чем романтические произведения Горького могут быть интересны современному читателю?

Оборудование урока: портреты М.Горького; иллюстрации к ранним романтическим рассказам, музыкальное оформление.

Методические приёмы: аналитическая беседа по индивидуальным опережающим заданиям (далее – ИОЗ).

Предварительная подготовка: 1)распределение ИОЗ среди уч-ся; 2)вопросы всему классу, организующие чтение:

Чем, по-вашему, вызвано было «возвращение Горького к романтической традиции в 90-е годы 19 века?

Каковы особенности структуры рассказа-легенды Горького? Как соотносятся между собой рассказ и легенды?

Охарактеризуйте конфликт в каждой из легенд. Что общего вы находите во всех трёх конфликтах и чем они различаются между собой?

В чём смысл противопоставления Ларры и Данко?

Каково ваше отношение к образу старухи Изергиль? К кому она ближе – к Ларре или Данко? Сумела ли Изергиль следовать тем идеалам, которые сама провозглашает: «Каждый сам себе судьба!»?

Какова художественная функция в рассказе образа Изергиль?

Каким предстаёт идеал человека в рассказе Горького?

Ход урока:

Нет ничего лучше, сложнее,

интереснее человека…





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 485 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...