Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общая характеристика уголовного судопроизводства и его назначение



Вопросы к государственному экзамену по ВПО

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

В 2012-2013 уч.году

Общая характеристика уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

В узком смысле – только стадия судебного разбирательства.

Уголовно-процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, в том или ином процессуальном положении вовлекаемые в производство по делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав или возложенных на них обязанностей (возбуждают ходатайства, заявляют отводы, представляют дока-зательства, выступают в судебных прениях, обжалуют действия и решения государственных органов и т.д.), в других случаях привлекаются к участию в деле, например в качестве обвиняемого, участвуют в проводимых следственных действиях (допросах, осмотрах, следственных экспериментах и др.) или подвергаются мерам принуждения. В действиях, совершаемых органами, ведущими уголовное производство по делу, лица, участвующие в деле, реализуют свои права. (Например, следователь по ходатайству' обвиняемого или потерпевшего назначает проведение экспертизы.)

Уголовно-процессуальная деятельность — это система процессуальных действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

В соответствии со ст. 2 УПК задачами уголовного судопроизводства являются:

1) быстрое и полное раскрытие преступлений;

2) изобличение виновных;

3) правильное применение любых законов, с тем чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;

4) предупреждение преступлений;

5) охрана прав и законных интересов участников процесса, интересов общества и государства;

6) воспитание законопослушных граждан.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2135 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...