Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Презумпция невиновности и обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту



Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту органически вытекает из презумпции невиновности об-виняемого: право на защиту требуется как раз тому, кто пока еще не признан виновным и только подозреваемому и обвиняемому в совершении преступления.

Обязанность обеспечить реализацию права подозреваемого и обвиняемого на защиту возлагается на государственные органы, ведущие уголовное судопроизводство и несущие ответственность за его успешное завершение (ч. 2 ст. 16 УПК РФ).

Однако принцип состязательности, который имеет основополагающее и доминирующее значение в действующем УПК РФ, принижает, на наш взгляд, собственное значение и взаимосвязь принципов презумпции невиновности и обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Как отмечено в юридической литературе: «С принятием нового УПК официальную поддержку получила крайняя форма состязательности в уголовном процессе, характеризующаяся отказом от установления истины, достаточно пассивной ролью суда в доказывании, фактическим возложением обязанности доказывания на стороны»1, что не могло не отразиться на самом принципе обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Этот принцип обеднен, так как осуществляется, по существу, лишь на формально-юридическом уровне состязания и потому носит узко прагматический характер, что неизбежно сказывается на самом качестве такой защиты.

Принцип состязательности в УПК РФ четко очерчивает функцию обвинения и функцию защиты у процессуальных сторон. Сторона обвинения должна, по сути, только обвинять, изобличать подозреваемого и обвиняемого, осуществлять их уголовное преследование, а сторона защиты призвана защищаться от предъявленного обвинения, доказывать его несостоятельность. В УПК РФ, сконструированным не в пользу объективной истины, обвинение и защита не занимаются объективным доказыванием, а просто стремятся опровергнуть позицию друг друга.

При такой (в духе состязательности по новому УПК РФ) постановке вопроса затушевывается и четкость отличия презумпции невиновности от презумпции виновности. В самом деле, в первом предложении ч. 2 ст. 14 УПК РФ «Презумпция невиновности» воспроизведено положение ч. 2 ст. 49 Конституции РФ: «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность». Однако второе предложение ч. 2 ст. 14 УПК РФ, по существу, несет на себе смысл презумпции виновности обвиняемого, так как фактически возлагает на сторону защиты — на подозреваемого, обвиняемого бремя доказывания своей невиновности, так как: «Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения» (ч. 2 ст. 14 УПК РФ).





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2126 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...