Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Консервативное лечение гастродуоденальных язвенных кровотечений. Эндоскопические методы остановки кровотечений



Выбор метода лечения больных с ОГДЯК является одним из наиболее сложных вопросов экстренной хирургии. На первом месте стоят вопросы остановки кровотечения при первичной ФЭГДС. Каждое эндоскопическое исследование, осуществляемое по экстренным и срочным показаниям в диагностических целях, должно заканчиваться лечебным воздействием. По разным причинам около 2/3 больных с желудочно-кишечными кровотечениями в остром периоде лечатся неоперативными методами.

Самым большим достижением в решении вопроса локальной гемостатической терапии в настоящее время, как уже говорилось, можно считать создание препарата "капрофер". Препарат оказывает местное гемостатическое действие. При соприкосновении капрофера с кровью образуется кровяной сгусток, плотно фиксированный к изъязвленной поверхности слизистой оболочки, что останавливает кровотечение.

Схема консервативного лечения

I. Локальная гипотермия. Употребление внутрь глотками кусочков льда в сочетании с питьем через каждые 15-20 мин. 1% раствора эпсилонаминокапроновой кислоты в количестве 100-150 мл, 200 г. тромбина растворенного в стакане холодной воды, иногда с дополнительным введением в желудок через зонд 0,1% раствора азотнокислого серебра или раствора капрофера, разведенного в 8 раз.

II. Инфузионно-трансфузионная терапия:

— Sol. NaCl 0,9% — 400,0 ml

— Sol. Ringeri — 400,0 ml

— Sol. Glucosi 10% — 800,0 ml

— Sol. KCl 4% — 20,0 ml

— Свежезамороженная плазма одногрупная — 300 ml

— Sol. Acidi ascorbinici 5% — 3,0 ml


— Эритромасса (переливается при 3 степени острой кровопотери и также при 2 степени острой кровопотери с продолжающимся кровотечением или при нестабильном гемостазе с высоким риском рецидива кровотечения).

— гастроцепин по 10 мг 4 раза в сутки или H2-блокаторы (циметидин по 200 мг 6 раз в сутки, фамотидин по 20 мг 3 раза) или блокаторы протонного насоса (лосек 40 мг/сут.) в первые сутки (с последующим переходом на таблетированные препараты после эндоскопического контроля).

III. Гемостатическая терапия:

— Sol. Etamsylati (Dicynoni) 12,5% — 4,0 ml в/в (критерий отмены — переход из нестабильного гемостаза в стабильный).

— Sol. Acidi aminocapronici 5% — 200,0 ml

— Sol. Vikasoli 1% — 1,0 ml; в/м по 1,0 ml 1-2 раза в сутки в течение 3-4 суток не более (назначение в большей дозировке или более продолжительное время нецелесообразно).

IV. Антихеликобактерная терапия

Известно, что остановка язвенного кровотечения самостоятельно либо под действием лечебных мероприятий происходит у 85-95% больных. Применение системной гемостатической терапии, эффективных антисекреторных средств, широкое внедрение в клиническую практику методов эндо-скопического гемостаза и активно популяризируемая в последнее время эрадикация H.pylori позволяют большинству терапевтов и многим хирургам надеяться на исключительно консервативный вариант гемостаза и передачу данной категории больных на лечение в терапевтические клиники. Однако, второй общеизвестный факт, а именно возникновение рецидива язвенного кровотечения у 12-35% больных при дуоденальной и более чем у 40% больных при желудочной язве, делает такие надежды, по крайней мере сегодня, весьма призрачными. Решающее значение в профилактике рецидива кровотечения придается проведению консервативной гемостатической и противоязвенной терапии с учетом обсемененности слизистой оболочки желудка

с H.pylori.

Эндоскопические методы остановки кровотечения при эрозивных гастритах занимают ведущее место. Существуют различные способы остановки кровотечения при диффузных поражениях слизистой оболочки желудка. К наиболее простому методу относится орошение кровоточащей поверхности различными препаратами. Для этой цели используются гемостатические и сосудосуживающие средства.

Среди гемостатических и сосудосуживающих средств используются 10 % раствор кальция хлорида, 20-30 % раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты, растворы тромбина, фибриногена, раствор серебра нитрата и др. Простым и достаточно эффективным методом лечебного воздействия на кровоточащую острую язву является обкалывание ее различными медикаментами.

Среди других методов эндоскопической остановки кровотечения при эрозивном гастрите могут успешно применяться пленкообразующие препараты, а также криовоздействие на слизистую оболочку желудка.

Метод диатермокоагуляции может успешно применяться при локальных источниках кровотечения, а при диффузном поражении слизистой оболочки этот метод неприемлем.

В последнее время введен в клиническую практику эндоскопический метод остановки кровотечения с помощью наложения на кровоточащий сосуд в язве металлических клипс.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 809 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...