Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гибкая форма организации процесса



В целях повышения уровня механизации и автоматизации серийного, мелкосерийного и единичного производств в последние годы активизирована разработка и внедрение на предприятиях страны станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и робототехнических средств. Широко развернуты работы по созданию механообрабатывающих цехов и участков, основанных на безлюдной или малолюдной технологии за счет применения в управлении технических средств и производства микропроцессорной техники и ЭВМ. В настоящее время такие комплексы принято называть гибкими производственными системами (ГПС).

Гибкое автоматизированное (автоматическое) производство создается для обеспечения быстрой перестройки производства при динамично увеличивающемся разнообразии объектов новой техники; разрешения социальных проблем, в частности, проблемы повышения интеллектуального содержания труда — освобождение человека от рутинных и монотонных операций, от работы во вредных условиях.

Критериями достижения этих целей служит резкое повышение производительности труда при изготовлении единичной и мелкосерийной продукции в 3-5 раз, серийной — в 1,5-2,5 раза, значительное сокращение циклов создания, подготовки, освоения и самого производства новых изделий или их частей.

В состав гибкого автоматизированного участка (ГАУ) включают от З до 9 гибких автоматизированных линий (ГАЛ), что соответствует общему числу станочных модулей (СМ) до 27 шт. В состав ГАЦ входят 4-5 ГАУ при общем числе СМ от 108 до 135.

При проектировании ГАЛ для мелкосерийного и единичного производств их структуризация осуществляется на основе методов, используемых при формировании групповых поточных линий (ГПЛ). Однако эти методы и расчеты дополняются с учетом особенностей, обусловленных новыми структурными свойствами ГАП.

1. Более высокая производительность ГАЛ. Исходя из устанавливаемого для условий ГАЛ задания по росту производительности труда по известной зависимости, определяют требуемое снижение трудоемкости деталей, т.е. в=100a/(100+a). Тогда расчетный коэффициент ужесточения действующих норм (Ку,н) для приведения их к тождественным условиям технологии ГАП составит Ку,н=1-в/100. В связи о этим ориентировочное число основных станочных модулей (Sсм) в намечаемом варианте ГАП определится как:

Sсм=Ky*∑Кg,m

Пример. На базе ГПЛ при Кgm = 18 создаётся ГАЛ с производительностью труда в два раза выше. Надо определить Sсм ГАЛ. Определяются: требуемое снижение трудоемкости — в = 100-200/(100+200) = 67; коэффициент ужесточения норм — Ку,н = 1 -67/100 = 0,33; число станочных модулей — Sсм =0,33*18=6.

2. ГАЛ должна обрабатывать любые детали независимо от объемов их выпуска. В этом случае отпадает необходимость учитывать в числе признаков Рi среднее значение показателя относительной трудоемкости по группам деталей Кg,m (признак Р5).

3. ГАЛ формируется с учетом дополнительных признаков: точности обработки, чистоты поверхности и т.п. Это учитывается при расчетах мер расстояния RXiXj в близости KXiXj. Кроме того, в целях повышения точности результатов сравнительной оценки конструктивно-технологической общности групп, закрепленных за ГАЛ деталей, в формулу расчета показателя RXiXj под знаком корня перед квадратами разности вводят коэффициент удельной значимости (γ) каждого признака в совокупной характеристике свойств формируемой ГАЛ (∑γ=1). Значения γi определяют методом приоритетного ранжирования признаков по факторам и объектам, изложенным в специальной литературе.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 313 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...