Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Закономерности соответствия основных и вспомогательных производственных процессов процессам по обслуживанию и управлению производством



Закономерности соответствия означают, что свойства системы в целом зависят от степени гармонизации и взаимного соответствия элементов системы с учетом цели ее существования. Часть должна всегда соответствовать целому и наоборот. Это означает, что для каждого элемента и для системы в целом должен существовать выбор иерархических непротиворечивых целевых функций, который в кибернетике для более простых случаев получил название «дерево целей».

Необходима такая система взаимосвязи и согласования протекания во времени и пространстве процессов основных, вспомогательных и по обслуживанию и управлению производством, чтобы обеспечивалось максимальное раскрытие и выявление всех потенциальных ресурсов предприятия. Это, прежде всего, относится к процессу формирования производственной программы предприятия, которая, с одной стороны, должна максимально покрывать имеющийся спрос на его продукцию, а с другой — в наибольшей степени соответствовать имеющейся структуре ресурсов предприятия.

Иначе говоря, здесь требуется научно обоснованная сбалансированность производственной программы и выделяемых ресурсов.

В условиях интенсификации производства, когда недопустимы потери любых видов ресурсов, особенно важна согласованность всех видов процессов. Координирующим их центром, по-видимому, должно быть оперативное управление основным производством. Организация хода основного производства по планом-графикам позволяет обеспечить конкретную привязку процессов как вспомогательных, так и по обслуживанию и управлению производством и ходу основного производства. В этом случае потери ресурсов всех видов будут сведены к минимуму.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 343 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...