Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Маршрутная форма организации процесса



На базе все тех же материалов по классификации (см. табл.4.1) и методов, которые использовались ранее для формирования поточно-групповых участков, можно сформировать производственные подразделения с маршрутной формой организации производственного процесса, т.е. такой формой, при которой за каждым предметно-специализированным участком (ПСУ) закрепляется комплект деталей, формируемый на программу и изготавливаемый по одному типовому технологическому маршруту.

При формировании ПСУ с маршрутной формой организации производства (т.е. маршрутного участка) учитывают четыре конструкторско-технологических признака (Р1, Р2, РЗ, Р4) всех групп деталей и суммарную относительную трудоемкость каждой группы. Если поточно-групповые линии (участки) и ГАЛ, как правило, формируются для изготовления деталей одной типогруппы с учетом меры близости между базовой и присоединяемой группами деталей, то маршрутные участки можно формировать не только из одной, но и из разных типогрупп, но так, чтобы по признаку РЗ последовательность основных технологических операций не нарушалась. Здесь также отпадает необходимость учитывать в числе признаков среднее значение показателя относительной трудоемкости по группам деталей Кgm (признак Р5). Суммарная относительная трудоемкость каждой группы деталей используется для формирования равновеликих маршрутных участков. Меры расстояния RXiXj и близости KXiXj рассчитываются только по первым трем признакам Р1, Р2, Р3.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 261 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...