Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Закон эмерджентности и соответствия основных и вспомогательных производственных процессов



Принцип эмерджентности имеет большое значение при оптимизации систем организации, планирования и управления. Лежащее в его основе противоречие заключается в несовпадении частного оптимума (оптимума отдельных элементов) с общим, глобальным оптимумом системы.

Так, среднее снижение себестоимости в определенной отрасли промышленности во многих случаях не будет совпадать с алгебраической суммой снижения себестоимости, исчисленной по каждому предприятию в отдельности.

У.Р. Эшби придавал большое значение принципу эмерджентности, связывая его со сложностью системы и полнотой информации. Он считал, что чем больше система и различия в размерах между частью и целым, тем чаще вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей.

Профессор В.А. Петров обращает внимание на то, что принцип эмерджентности является, по существу, выражением закона материалистической диалектики — перехода количества в качество: «Рассматриваемый принцип подчеркивает возможность несовпадения локальных целей и критериев отдельных частей с глобальной целью и критериями системы. Отсюда для достижения глобальных результатов необходимо принимать решения и вести разработки по совершенствованию систем не только на основе данных анализа, но и синтеза их. Использование в организации и планировании производства принципов современной теории организации (СТО) не гарантирует построения системы без недостатков, но обеспечивает создание высокоэффективных производственных подразделений с минимально допустимыми потерями».





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 669 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...