![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Константность одно из свойств перцептивного образа, проявляется в постоянстве, воспринимается независимо от условий, в которых находится предмет. Константность величины есть признак удаленности. Предмет, размер которого известен, например, человек или автомобиль, всегда оценивается как одинаковый по величине, даже если размер сетчаточного образа этого предмета меняется во много раз. Иногда при очень больших расстояниях или в необычных условиях, например, при наблюдении за предметами с высокой башни, константность нарушается, но даже в этих случаях суждение о размере объекта часто оказывается правильным (Гибсон, 1950).
Виды Константности – константность формы, размера, скорости, глубины, цвета.
Константность формы. Лишь в одном случае изображение на сетчатке имеет ту же форму, что и сам объект, когда объект располагается в плоскости, перпендикулярной направлению взгляда. Но в повседневной жизни объекты располагаются под углом к направлению взгляда, и все равно воспринимаются верно - это константность формы. Решающим в восприятии константности формы является регистрируемая информация о наклоне объекта. Если такая информация отсутствует, объект воспринимается неоднозначно. Помимо наклона, для к.ф. можно использовать различную удаленность его сторон, т.е. константность размера.!!!Уменьшение числа признаков абсолютной удаленности приводит к исчезновению константности объекта.
Оценка величины как функция признаков удаленности. Наблюдатель помещался в месте пересечения двух длинных коридоров, расходящихся под углом 90°. В одном коридоре на расстоянии 3 м от испытуемого находился "сравниваемый стимул". Он представлял собой световое пятно, его размер испытуемый мог менять. В другом коридоре на различных расстояниях от наблюдателя (от 3 до 36 м) предъявлялось аналогичное пятно. Это был стандартный стимул, фактические (линейные) размеры которого менялись вместе с расстоянием так, что он всегда имел один и тот же угловой размер, равный 1°. Испытуемому ставилась задача так подобрать размер "сравниваемого стимула", чтобы он казался равным "стандартному стимулу". Коэффициент константности можно определить по такой формуле: ,где R — высота прямоугольника-эталона; Р — проекционная высота прямоугольника-эталона. Если a— угол наклона эталона, то Р=R×cosa; V — высота прямоугольника-измерителя, при которой он воспринимается идентичным по форме прямоугольнику-эталону. Формула Брунсвика-Таулесса для подсчета константности: K= ((V-P) / (R-P)) * 100 %, где R - реальная (объективная), величина эталона, V - воспринимаемая величина (выбранный перем. стимул, P - проекционная величина (расчетная величина при отсутствии константности).
Константность Размера. Тенденция воспринимать подлинный размер знакомых объектов, несмотря на тот факт, что размер сетчаточного изображения претерпевает сильные изменения вследствие изменений условий рассмотрения, особенно изменяющегося расстояния объекта от воспринимающего субъекта. Чел на расстоянии 3 и 30 метров.
Восприятие скорости. Чем ближе траектория движения, тем выше будет скорость смещения ретинального¢ изображения. Поэтому движение далеко расположенных объектов кажется медленнее, чем в реальности. Воспринимаемая скорость близких объектов существенно не меняется. Т.о. существует константность воспринимаемой скорости. Альтернативное объяснение - воспринимаемая скорость зависит от феноменального расстояния, проходимого в единицу времени. Экспериментально это подтвердили, проверяя следующее объяснение восприятия скорости - Восприятие скорости определяется скоростью изменения положения объекта по отношению к своему непосредственному окружению. Восприятие скорости зависит и от размеров системы отсчета. Эксперимент: " прямоугольника а и б. Б в 2 раза больше, чем а. к обоим с одинаковой скоростью движется круг. Кажется, что круг к прямоугольнику "б" движется в 2 раза медленнее. Этот эффект Браун назвал эффектом транспозиции скорости. Итак, на восприятие скорости влияют 2 параметра:1)характер окружения 2)адекватность информации о расстоянии.
Эксперимент: удалены все объекты, кроме движущихся. В темноте предъявляются движущиеся круги, которые движутся вниз на непрерывной ленте. Один круг - стандарт, находился рядом, другой - в 4 раза дальше. Наблюдатель устанавливал скорость второго круга равной стандарту-. 2 глаза - незначительно превышал, 1 глаз (искусственный зрачок) - превышала в 4 раза, т.к. искусственный зрачок имеет свойство удалять информацию о расстоянии, и наблюдатель делает вывод на основе скорости смещения ретинального изображения.
Константность глубины. Независимость видимой глубины между двумя точками от их абсолютной удаленности. Эксп. (Голлах и Цукерман) В стереоскопе создавались иллюзорные изменения увеличение или уменьшение вдвое – эгоцентрической удаленности. Достигалось это соотношением аккомодационной и конвергенционной² удаленности. Изменение видимой глубин происходило в направлении константности, хотя полной константности глубины не было. В этом эксп. полная константность могла отсутствовать по двум причинам: 1)посредством аккомодации и конвергенции глаза не всегда можно вызвать требуемое изменение воспринимаемой удаленности. 2)зрительная система, возможно, компенсирует уменьшение диспаратности с удаленностью по закону константности. К.Г. подразумевает, что при условии адекватного восприятия абсолютной удаленности видимая глубина между двумя точками должна быть пропорциональна диспаратности и произведению видимых удаленностей до этих точек.
Коэффициент константности. Тенденцию к константности можно выразить и количественно. 1). Если наблюдатель подравнивает образцы так, чтобы компенсировать разницу в освещении, то никакой тенденции к константности он не проявляет. 2). Если же он подравнивает образцы, выбирая коэффициент отражения равным стандарту, они проявляет полную константность 3). Если при подравнивании он выбирает промежуточный вариант (так обычно и бывает), то коэффициент константности может быть выражен значением коэффициента отражения от 0 до 100 %..
Константность Восприятия Цвета - Тенденция к восприятию цвета объекта постоянным вне зависимости от длины волны освещающего его света. Напр., белый снег и ночью, и при свете красной лампы продолжает для нас оставаться белым.
Восприятие времени: - оно воспринимается, однако четкого субстрата его восприятия еще не выделено. Предполагается, что восприятие времени происходит через соотнесение внешних событий с внутренними биологическими циклами организма. Известно, что разнообразные химические вещества, влияющие на скорость сердечных сокращений и метаболизма, так же влияют и на восприятие времени. - "заполненное время" переоценивается, судя по тому, что требует большего внимания.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 3312 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!