Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государство и право Золотой Орды



В конце XIII в. из империи Чингисхана выделилось государст­венное образование, получившее название Золотой Орды и про­существовавшее в непосредственной близости от русских княжеств до XV в.

Особенностями феодальных отношений здесь были: кочевой и полукочевой характер общества; важная роль, которую играли пле­менные вожди; иерархия кочевого землевладения. Государственной религией в Орде был ислам.

Сохраняющиеся родоплеменные отношения базировались на ко­чевой иерархии: хан, царевичи, беки, найоны, тарханы, нукеры. Со­ответственно складывалась и военная иерархия монголов, основан­ная на численной (десятичной) системе: темники (от «тьма» — 10 тыс.), тысячники, сотники, десятники. Все войско состояло из тяжелой и легкой кавалерии.

Империя Чингисхана была разделена им на 4 улуса, во главе которых стояли его сыновья, Золотую Орду возглавлял хан, обладав­ший полномочиями диктатора. Он избирался съездом монгольской аристократии — курултаем. Органами центрального отраслевого уп­равления были диваны, работу которых координировал глава прави­тельства — визирь.

Высшими должностными лицами в улусах были эмиры, в армии — бакоулы и темники. Местное управление возглавляли бас­каки и даруги, опиравшиеся на штат чиновников.

После разгрома монголами русских княжеств в первой половине XIII в. последние попадали в положение данников Орды. Русские княжества сохранили свою государственность, церковь и админи­страцию, но вынуждены были уплачивать подати, сбор которых по­ручался одному из князей. Это поручение закреплялось выдачей ханского «ярлыка». Получение этого символа как бы давало право на титул великого князя и политическую и военную поддержку со стороны Сарая (столицы Орды). Эту ситуацию умело использовали некоторые русские князья, чтобы усилить свою роль и влияние на другие княжества. Дани и поборы, подсчет населения, карательные и полицейские функции на территории русских княжеств осущест­вляли баскаки.

В Московском государстве были восприняты некоторые черты административного управления, используемого монголами; это вли­яние сказалось на системе и порядке налогообложения, формирова­ния ямской транспортной службы, организации войска и финансо­во-казенного ведомства.

Основным источником права Золотой Орды была Великая Яса Чингисхана (1206), содержавшая в основном нормы уголовного права, основанные, как правило, на нормах обычного права и, позже, нормах шариата. Вещное и обязательственное право находились в зачаточном состоянии: политическая власть и вассальные отноше­ния отождествлялись с отношениями собственности. Семейные, брачные, наследственные отношения регулировались обычаем и тра­дицией (многоженство, власть отца, минорат, т.е. приоритет младше­го сына при наследовании). Смертная казнь назначалась за разные виды преступлений: неповиновение хану, ложь в суде, супружескую неверность, волшебство и т.д. В судебном процессе, кроме свидетель­ских показаний и клятвы, применялась пытка, использовался прин­цип кровавой поруки, групповой ответственности. Судебная власть не была отделена от административной. С усилением исламизации Орды возникали суды кадиев и иргучи, действовавших на основе Корана.

Тема III. МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО (XV—XVII вв.)





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 447 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...