Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Новгородская феодальная республика



Новгородское и Псковское государства образовались на северо-западе Руси. Для них были характерны некоторые особенности об­щественного строя и феодальных отношений: значительный соци­альный и экономический вес новгородского (псковского) боярства, имеющего давние традиции и его активное участие в торговой и промысловой деятельности.

Основным экономическим фактором была не земля, а капитал. Это обусловило особую социальную структуру общества и необыч­ную для средневековой Руси форму государственного правления.

Новгородское и псковское боярство организовывало торгово-промышленные предприятия, вело торговлю с западными соседями (городами ганзейского торгового союза) и с русскими княжествами. По аналогии с некоторыми регионами средневековой Западной Европы (Генуя, Венеция) в Новгороде и Пскове сложился своеоб­разный тип государственности — феодальная республика. Развитие ремесла и торговли, более интенсивное, чем в других русских землях (что объяснялось выходом к морям), потребовало создания более демократического государственного строя. Основой для такой поли­тической системы стал довольно широкий средний класс новгородско-псковского общества: житьи люди занимались торговлей и рос­товщичеством, своеземцы (своего рода хуторяне или фермеры) сда­вали в аренду или обрабатывали землю, купечество объединялось в несколько сотен (общин) и торговало с русскими княжествами и с «заграницей» («гости»). Городское население делилось на патрициат («старейших») и «черных людей».

Новгородское (псковское) крестьянство состояло, как и в других русских землях, из смердов-общинников и зависимых крестьян (по­ловников), работающих «из полу» за часть продукта на господской земле; закладников, «заложившихся», поступивших в кабалу и хо­лопов.

Государственное управление Новгородом и Псковом осущест­влялось через систему вечевых органов: в столицах существовало общегородское вече, отдельные части города (стороны, концы, улицы) созывали свои вечевые собрания. Формально вече было выс­шим органом власти (каждое на своем уровне), решавшим важней­шие вопросы из экономической, политической, военной, судебной, административной сфер. Вече избирало князя.

В вечевых собраниях участвовало все свободное мужское населе­ние города. К собраниям подготавливалась повестка дня, как сказали бы мы сегодня, намечались «кандидатуры» избираемых на вече должностных лиц. Решения на собраниях должны были приниматься единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, дело­производство осуществлялось вечевыми дьяками. Организацион­ным и подготовительным органом (подготовка законопроектов, ве­чевых решений, контрольная деятельность, созыв веча) являлся боярский совет («Оспода»), включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и рабо­тавший под председательством архиепископа.

Высшими должностными лицами «Господина Великого Новгоро­да» были: посадник, тысяцкий, архиепископ, князь.

Посадник — должностное лицо, наделенное исполнительной властью, избранное вечем на срок один-два года. Он руководил деятельностью других должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вече­вым собранием и боярским советом, представительствовал при внешних сношениях.

Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, воз­главлял народное ополчение.

Архиепископ был хранителем государственной казны, контроли­ровал торговые меры и весы. Основная его роль — главенство в церковной иерархии.

Князь приглашался гражданами на княжение, выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города. Военную и судебную деятельность он разделял с посадником. Князю по дого­ворам с городом (известно около 80 договоров XIII—XV вв.) запре­щалось приобретать землю в Новгороде, раздавать землю новгород­ских волостей своим приближенным, запрещалось управлять новго­родскими волостями, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заклю­чать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, су­дить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотить­ся и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. В случае нару­шения договора князь мог быть изгнан.

Территория Новгородской земли делилась на волости и пятины, управление которыми осуществлялось на началах местной автоно­мии. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов Нов­города. Центром самоуправления пятины был пригород.

Когда-то таким пригородом был Псков, в ходе упорной борьбы выросший в самостоятельный политический центр, вокруг которого сложилось Псковское государство. Политическая и государственная организация Пскова повторяла новгородскую: вечевая система, вы­борный князь, но вместо тысяцкого — два степенных посадника. Существовало шесть концов, двенадцать пригородов. Администра­тивное деление осуществлялось на округа (губы), волости, села.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 666 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...