Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вымораживание



Вымораживание распространено в районах развития вечной мерзлоты, в слое сезонного промерзания-протаивания. Менее заметны его проявления в немерзлотных районах при сезонном промерзании. Вымораживание, как и испарительное концентрирование, ведет к удалению молекул растворителя (воды) в данном случае в твердую фазу (лед). При замерзании раствора сначала замерзает чистая вода, а оставшийся раствор концентрируется. Это ведет к пересыщению раствора и выпадению твердых солей. Оттаивание породы не переводит полностью все выпавшие соли в раствор. Общая последовательность выпадения солей такая же, как при испарительном концентрировании.

Однако есть некоторые особенности. При вымораживании маломинерализованных подземных вод гидрокарбонатно-натриевого типа с минимальным содержанием кальция, особенно в закрытой межмерзлотной системе, отложение солей обычно завершается стадией садки Na2CO3. При этом формируются щелочные (содовые) воды, повышенной минерализации.

При вымораживании подземных вод с повышенной минерализации или вод, содержащихся в засоленных породах (например, вблизи морского побережья). Когда они содержат высокие концентрации SO4, метаморфизация вод идет по обычной схеме: НСО3 - SO4 - Cl. При этом минерализация п.в. может увеличиться до 100 г/л и более.

.

Билет 13





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 448 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...