Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды финансового контроля. В отечественной науке традиционно выделяют государственный, ведомственный, внутрихозяйственный и независимый финансовый контроль



Ответ:

В отечественной науке традиционно выделяют государственный, ведомственный, внутрихозяйственный и независимый финансовый контроль.

Государственный финансовый контроль – это контроль, осуществляемый органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с законодательно определенными полномочиями.

Ведомственный финансовый контроль – финансовый контроль, проводимый контрольно-ревизионными управлениями министерств и ведомств внутри их сферы деятельности.

Внутрихозяйственный финансовый контроль – финансовый контроль, проводимый финансово-экономическими службами предприятий, организаций и учреждений. Объектом контроля в данном случае выступает финансовая деятельность экономического субъекта.

Независимый финансовый контроль – контроль, осуществляемый аудиторами. Основной целью такого контроля является установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций законодательным и нормативно-правовым актам.

В теории и практике финансового контроля принято различать предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль используется в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о бюджете и иных проектов законов по бюджетно-финансовым вопросам.

Текущий контроль используется в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных органов, представительных органов местного самоуправления в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами.

Последующий контроль используется в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 364 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...