Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Формы проведения налогового контроля. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством (ст.82 НК РФ)



Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством (ст.82 НК РФ)

· налоговых проверок (камеральных и выездных),

· получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора,

· проверки данных учета и отчетности,

· осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли),

· а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

В необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен эксперт и проведена экспертиза (см. ст.95 НК РФ) или специалист (см. ст.96 НК РФ), а также переводчик (см. ст.97 НК РФ).

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол (см. ст.90 НК РФ). Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ и несет ответственность за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний.

В случаях, предусмотренных НК РФ, при проведении действий по осуществлению налогового контроля составляются протоколы (см. ст.99 НК РФ).





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 373 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...