Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность и значение контроля в управлении



Ответ:

Слово «контроль» происходит от французского controle и означает проверку чего-либо, например, выполнения Законов.

Контроль — это неотъемлемая часть системы регулирования, одна из форм обратной связи, благодаря которой субъект хозяйствования получает необходимую информацию о фактическом состоянии управляемого объекта, что позволяет ему принимать правильные управленческие решения. Чтобы связь стала действенной, необходима разработанная система постоянного контроля, а не отдельных его актов (ревизия, аудит и т.д.).

Контроль объективно необходим в любом обществе, где существуют товарно-денежные отношения. В условиях перехода к рыночным формам хозяйствования его роль возрастает. Это обусловлено рядом причин.
Одна из них обусловлена тем, что рыночная экономика ставит на первое место достижение высокой эффективности предпринимательской деятельности, основным показателем которой является прибыль (доход). В связи с этим возрастает значение контроля за приобретением, сохранностью, рациональным и эффективным использованием имущества предприятия. Проведение контроля способствует повышению качества и эффективности предпринимательской и финансовой деятельности.
Кроме того, новые организационно-правовые формы хозяйствования (открытые и закрытые акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью и др.) потребовали создания Совета директоров (наблюдательного совета). Собственники (акционеры, инвесторы) делегировали своих представителей в эти органы. Следовательно, необходим контроль за их работой со стороны собственников и управляющих за предпринимательской деятельностью субъектов хозяйствования.
Контроль на уровне предприятия должен охватить все его сферы: производственную, коммерческо-сбытовую, финансово-кредитную, кадровую и правовую.

Контроль является одной из ведущих функций управления. В системе управления контроль представляет собой процесс обеспечения достижения предприятием целей своей деятельности.
Сам термин "контроль" означает постоянную проверку того, как данное предприятие осуществляет свои цели, и корректирует свои действия.
Любой руководитель начинает осуществлять функцию контроля с того момента, когда он сформировал цели и задачи деятельности предприятия. Без контроля совместной деятельности людей на предприятии начинается хаос и объединить деятельность работников становится невозможно.
При помощи управленческого контроля решаются вопросы неопределенности, предупреждения возникновения кризисных ситуаций, поддержания успеха деятельности организации.
Неопределенность. Планы и организационная структура организации - это лишь картина того, каким хотелось бы видеть будущее руководству. Различные обстоятельства могут помешать тому, чтобы задуманное реализовалось. Это может быть изменение таких факторов внешней среды как конъюнктура рынка, социальные ценности, технологии и других. Кроме того фактор неопределенности заложен в поведении людей в процессе совместного труда. Т.к. люди не компьютеры и их нельзя запрограммировать, на выполнение какой - либо задачи с абсолютной точностью. Поэтому менеджеры не могут точно спрогнозировать ответную реакцию работников на управленческие команды.
Предупреждение возникновения кризисных ситуаций. Любое предприятие сталкивается с ошибками и проблемами. Если эти ошибки во время не исправить то на предприятии возникнет кризисная ситуация, которая может привести к большим экономическим потерям и даже к гибели предприятия. Чтобы этого не произошло должен проводится своевременный и качественный управленческий контроль, предупреждающий возникновение кризисных ситуаций. Следовательно, одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любое предприятие обязано обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей предприятия.
Поддержания успеха деятельности организации достигается путем сопоставления реально достигнутых результатов деятельности предприятия с запланированными. Такое сопоставление достигнутых результатов с запланированными позволяет оценить на сколько предприятие продвинулось к поставленным целям, где предприятие добилось успеха, а где потерпело неудачу. Определяя успехи и неудачи деятельности предприятия и их причины, аппарат управления получает возможность достаточно быстро адаптировать предприятие к требованиям внешней среды и обеспечивать тем самым наибольшие темпы продвижения к целям предприятия.
Контроль в управлении должен быть всеобъемлющим. Каждый руководитель и специалист, независимо от своего ранга, должен осуществлять контроль как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей.
Контроль выступает в виде фактора укрепления дисциплины и законности. При его помощи обеспечивается единство решений и их исполнение, достижение поставленных задач, а также предупреждение ошибок и недоработок.
Контроль - это процесс обеспечения того, что организация действительно достигает своих целей.
Контроль - это процесс подтверждения того, что организация действительно достигает поставленных целей. Возможно выделение контроля одноактного и процессного.
Одноактный контроль - проверка и подтверждение того, что организация действительно достигла соответствующих целей.
Процессный контроль - совокупность фиксированных во времени и пространстве проверок и подтверждений достижения соответствующих целей организации.
Контроль играет важную роль в современных организациях. На организацию и непосредственно контроль расходуются значительные ресурсы.
Функция контроля не является конечным пунктом всего процесса управления организацией. На практике такого конечного пункта не существует вообще, так как каждая управленческая функция движима другой. Возникает своего рода постепенное круговое движение. Например, информация, полученная в процессе контроля, может использоваться на этапе планирования, организации и мотивации сотрудников.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1750 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...