Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ручная газовая наплавка



При ручной газовой наплавке расплавление основного и прит садочного материала осуществляется теплом, выделяющимся в процессе сго­рания горючих газов (ацетилена, пропанбутановых смесей и других) в среде кислорода.

Рис. 5.10. Схема газовой наплавки:

1 — наплавляемая деталь; г — газовая го­релка; з — присадочный материал; 4 — наплавленный металл

В зависимости от соотношения подаваемых в горелку ацетилена и кислорода можно получить нормальное, науглеро­живающее и окислительное пламя. Нор­маль образуется при соотно­шении кислорода и ацетилена в смеси, равном 1,0…1,2. Нормальное пламя является восстановительным в отношении к свободной закиси железа и в зоне плавления ограничивает окисление по­верхности. При соотношении кисло­рода и ацетилена, составляющем 0,8—0,9, возникает науглероживающее, а при соотношении, равном 1,2—1,5, окислительное пламя. Выбор пламени влияет на качество наплавки, а также на производитель­ность процесса.

На ремонтных предприятиях для газовой сварки широко применяют инжекторные горелки среднего давления ГС-53 и ГСМ-53. Качество наплавки существенно зависит от расхода ацетилена, угла на­клона горелки по отношению к оси сварного шва и скорости перемещения горелки.

Недостаток – неравномерность толщины наплавляемого слоя.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 992 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...