Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Назначение, состав и возможности УС КНП МСБ



(стр.10 альбома схем)

Узел связи КНП мсб (тб) является важнейшим элементом системы связи батальона.

Он предназначен для обмена сообщениями с другими пунктами управления и обеспечения внутренней связи на КНП батальона.

В состав узла связи КНП входят:

-группы КШМ,

-группа носимых радиостанций,

-телефонная станция,

-пост электропитания и технического обслуживания средств связи.

Наиболее полно элементы УС КНП развертываются при действии батальона в обороне.

Группа КШМ является основным элементом УС КНП мсб и предназначена для обеспечения радиосвязи командиру и штабу при нахождении КНП на месте и в движении.

В ее состав входят: КШМ командира батальона БМП‑1КШ (Р‑145БМ) и начальника штаба – БМП‑1К.

Командно-штабные машины и машины боевого управления размещаются на удалении 25-50 м от сооружения для наблюдения командира батальона в укрытиях котлованного типа или складках местности. Для обеспечения радиосвязи должностным лицам, находящимся в укрытии организуется дистанционное управление радиостанциями КШМ. Управление радиостанциями КШМ командира батальона, обеспечивающими засекреченную телефонную связь осуществляется по линии развернутой непосредственно от КШМ БМП‑1КШ (Р‑145БМ). Управление радиостанциями КШМ в открытом телефонном режиме, а также служебная связь с экипажами осуществляется через телефонную станцию.

Группа носимых радиостанций предназначена для обеспечения радиосвязи в отдельных сетях, а при действии мсб без тяжелого вооружения и техники – для обеспечения радиосвязи командиру и штабу в полном объеме.

Телефонная станция УС КНП мсб предназначена для обеспечения проводной связи со старшим штабом, командирами подчиненных, приданных и взаимодействующих подразделений и другими объектами управления, внутренней связи на КНП мсб, а также для осуществления дистанционного управления радиостанциями. Данный элемент узла связи образуют два соединенных между собой полевых телефонных коммутатора П‑193М. В состав телефонной станции УС КНП тб входит один коммутатор П‑193М. Для телефонной станции в системе укрытий и ходов сообщения КНП оборудуется специальный окоп (перекрытая щель). Подключение линий к коммутаторам осуществляется через линейные щитки, которые выносятся на расстояние до 25 м в направлении развертывания большинства линий.

Пост электропитания и технического обслуживания средств связи предназначен для зарядки аккумуляторных батарей носимых радиостанций батальона, текущего ремонта и обслуживания средств связи. В состав данного поста входят зарядные устройства и электроосветительная станция. На нем оборудуется рабочее место мастера по средствам связи из состава взвода технического обеспечения. Пост развертывается в пределах КНП батальона в отдельном окопе (укрытии).

Развертывание и обслуживание УС КНП батальона осуществляет личный состав взвода связи. Время готовности УС КНП мсб к работе определяется в основном временем развертывания КШМ, линий внутренней связи и дистанционного управления и составляет 10-15 минут.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 5030 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...